Как выбрать антивирусную программу?

Безопасность собственных данных и компьютера окажется под угрозой, если не будет предварительно установлена правильная антивирусная программа. Но некоторые пользователи не всегда знают, каким требованиям должен отвечать современный антивирус.

антивирусы

Первым делом качественная антивирусная программа должна гарантировать защиту в реальном времени. Ранее такая опция имелась только в платных версиях, но теперь широко устанавливается и в бесплатные аналоги. И она окажется полезной на каждый день – если пользователь случайно зайдет на зараженный сайт, то антивирус предупредит об этом и при случае заблокирует доступ.

С зараженными файлами на цифровых накопителях он поступает еще радикальнее – все мигом удаляется вместе с файлами! Вирус просто не успевает добраться до жесткого диска компьютера!

Антивирусная программа обязательным образом должна обновляться каждый день. Это связано с тем, что практически каждый день на просторах Интернета появляются новые вирусы. Большинство бесплатных версий антивирусных программ способны автоматически проделывать обновление. Но в условно-бесплатных антивирусных программах линейки Pro это проделать достаточно проблематично – нужны деньги. Если в последними имеются проблемы, то можно скачать антивирусную базу отдельно, распаковать в любом месте компьютера, изменить на антивирусной программе адрес обновления и нажать на кнопку «Обновить». Все происходит за считанные секунды и компьютер бесплатно получает наиболее полную защиту от вторжения вирусов.

В антивирусе обязательно должен быть модуль, который постоянно смотрит на то, чтобы оригинальный код программы не был поврежден. Это связано с тем, что хакеры научились взламывать не только код ОС, но и сами антивирусные программы! Другой модуль способен автоматически создавать аварийные загрузочные диски. Если с ОС что-либо случится, то можно загрузиться с данного диска и далее проверить всю систему в чистой среде.

Понятный и простой интерфейс также считается большим преимуществом – пользователь сразу узнает все предлагаемые функции. Часто интерфейс разворачивается на весь экран и любой человек сразу может понять, где что находится. Можно запустить ручной поиск вирусов, обновление или обследовать карантин, где ранее был помещен вирус.

интерфейс

Можно на «машину» установить и вторую антивирусную программу, но нужно делать с предосторожностью – ее нужно ставить защитой второго эшелона. Только в этом случае антивирусные программы не будут блокировать друг друга и компьютер будет отличаться высокой производительностью.

  • Просмотров: 3904

Похожие материалы

Gravatar
Анонимно
Здравствуйте! Хотелось бы узнать почему после установки антивируса компьютер стол ощутимо притормаживать, что делать?
Gravatar
Fedor
Анонимно сказал:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать почему после установки антивируса компьютер стол ощутимо притормаживать, что делать?
Здравствуйте! Если конфигурация недостаточно производительна я, нужно контролировать количество фоновых процессов в системе. Антивирусы как раз таки работают скрыто, еще недопустимо наличие более одного антивируса, от этого возможен полный паралич операционной системы при слабом процессоре!

Gravatar
Александр
У меня возник насущный вопрос: Стоит ли покупать лицензионный анти-вирус или же разницы с крякнутой версией нет? Просто у меня друг как-то взял лицензию на год и говорит, что разница очевидно. Если да, то почему? Ведь кряк - это та же лицензия, вроде как?
Gravatar
Александр
Здравствуйте! У меня на компе установлена антивирусная программа "360". Работает по моему мнению отлично. Но чувство предосторожност и говорит, что неплохо было бы установить и второй заслон защиты. Пусть не основной, но дополнительный желателен. По советуйте, что можно такое загрузить, чтобы на работу процессора такая модернизация не влияла?
Gravatar
liana
В наше время не так уж сложно защитить свой компьютер от вирусов и выбрать антивирусную программу, их сейчас очень много. Но думаю самое главное выбрать программу, которая будет полностью защищать компьютер и не тормозить работу компьютера. Я остановилась на программе Dr.Web , как думаете, я правильно сделала свой выбор?
Gravatar
Моня
Антивирусных программ сейчас много,при выборе той или иной программы нужно руководствовать ся своим предпочтением,м ногие достают своими напаминалками,о бновить,почисти ть и т.д. и т. п.особенно если поставить бесплатную версию,но это 70-75% защиты!платные же,многие, часто замедляют работу компа.В общем нужно смотреть что ставишь,читать отзывы о программах,и выбирать)))))
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна