Как защитить компьютер от криптовирусов?

В этом году темой номер один в мире компьютерных вирусов, особенно среди массовых пользователей, снова является Ransomware.

А именно вредоносные программы, особенно криптовирусы, чьи создатели разработали их для одной цели - прямой прибыли, основанной на атаке компьютеров.

Законы о защите от криптовирусов

Законы о защите от криптовирусов

На самом деле, лучшим спасением ваших файлов станет предотвращение хакерских атак! Да, вы можете почти быть уверены, что, если криптовирус кодирует все ваши файлы, вам никто не сможет помочь.

Но такая ситуация не случится с вами, если вы будете следовать нескольким простым правилам.

Закон 1: Делайте частые резервные копии всей вашей информации

резервная копия

Это самый важный и первый закон, который нужно запомнить каждому пользователю в цифровом мире.

Правда в том, что вам нужно делать ежедневные резервные копии, поэтому даже если приложение для вымогательства сможет захватывать ваш компьютер, вы легко и быстро сможете восстановить зашифрованную информацию. К сожалению, просто добавить внешний жесткий диск недостаточно. Поскольку криптовирусы не являются глупыми и будут отслеживать и шифровать все устройства на компьютере, включая «поврежденные» сетевые диски, а в некоторых случаях даже все сетевые общие ресурсы!

Таким образом, резервное копирование локальных или сетевых адресов - не очень хорошая идея. Если вы используете внешний резервный жесткий диск, вам просто нужно сделать это вручную.

Включите диск, сделайте резервную копию и отсоедините его от компьютера!

Закон 2: Установка и использование антивирусной программы с модулем защиты от Ransomware и криптовирусов

Ransomware и криптовирус

Да, некоторые современные антивирусные пакеты по-прежнему не предлагают такой защиты, но это необходимо. Такой антивирус как Kaspersky Internet Security имеет централизованное управление и специальную политику для защиты от криптовирусных вирусов.

Или используйте одно из бесплатных антивирусных приложений, 360 Total Security.

Закон 3: Всегда устанавливайте обновления для своей ОС и программного обеспечения

update

Многие из этих вредоносных программ устанавливаются через скрипты, называемые эксплойтами - "дыры" в операционной системе. Поэтому, когда вы получаете уведомления о важном обновлении системы, установите его.

Некоторые из них особенно важны, и они предназначены для защиты от эксплойтов. Microsoft выпускает обновления безопасности каждый второй вторник (так называемый «Вторник патчей» (Microsoft Patch Tuesday)), что означает, что два раза в месяц нужно перезагружать систему.

Другие операционные системы, такие как Apple или Linux, запускают «патчи безопасности» мгновенно и устанавливаются на ваше устройство. То же самое относится к программным продуктам. Некоторые из них, такие как Adobe Reader, являются объектами множества атак и использования "дыр" в них.

Поэтому всегда обновляйте их и не удивляйтесь, почему Java обновляется так часто.

Закон 4: Будьте внимательны при использовании электронной почты и не открывайте незнакомые приложения

электронная почта

Наиболее распространенные криптовирусные инфекции приходят по электронной почте - вы открываете вложение, замаскированное как таковое, отправленное кем-то, кого вы знаете или компанией.

Помимо тщательного прочтения темы, самого файла и получателя, рекомендуется всегда использовать спам-фильтр. Если вы являетесь пользователем веб-почты, например, Gmail, Yahoo или другими, то большинство этих компаний будут фильтровать вашу почту и это намного безопаснее.

Но если вы используете корпоративную электронную почту, вы должны быть очень осторожны.

Закон 5: Включите отображение расширений файлов и смотрите, что загружаете

По умолчанию ОС Windows и MacOS не показывают расширения файлов при просмотре папки. Это делается для того, чтобы не запутать обычного пользователя, но часто полезно видеть, какие расширения имеют файлы, потому что криптовирусы часто используют замененные значки, а их исполняемые exe-файлы выглядят как PDF-документы.

Итак, включите расширения, и если вы увидите, что файл, который вы открываете, называется invoice-123123.pdf.exe, а не просто pdf, тогда вы можете быть уверены, что это вирус. Включите отображение расширений файлов и смотрите что загружаете

Еще некоторые настройки

Переименуйте приложение vssadmin

Windows использует копии Shadow Volume Copies для автоматического резервного копирования ваших файлов, которые затем могут использоваться для восстановления удаленных элементов.

Но программы Ransomware хорошо знают это и будут запускать vssadmin.exe именно для удаления копий теневого тома. И если вы попытаетесь восстановить файлы таким образом - вы потерпите неудачу.vssadmin Если вы не используете программное обеспечение для vssadmin, рекомендуется переименовать его без потери функциональности.

Отключить Windows Scripting Host

Windows Scripting Host

Многие программы ransomware устанавливаются через вложения, которые являются кодами JavaScript или VBS. Если вы не часто используете такие скрипты, вам лучше остановить эти функции Windows.

Когда вы остановите ее, активация криптовируса не будет возможна.

Отключить Windows PowerShell

Windows PowerShell

Подобно сценариям Windows, Windows PowerShell активно используется криптовирусами для блокировки ваших файлов.

Если вы не используете PowerShell часто на своем компьютере, вы можете остановить любое действие этих файлов на вашем устройстве, выполнив команду: "powershell Set-ExecutionPolicy -ExecutionPolicy Restricted" .

Если вы сделали все правильно, тогда, когда вы установите эту команду в PowerShell, вы просто получите сообщение о том, что сценарии отключены.

Однако имейте в виду, что в последние годы он стал широко использоваться рядом программных пакетов, и если вы его остановите, у вас могут возникнуть проблемы с их работой.

В этом случае вы можете просто изменить политику запуска.

Используйте надежные пароли, отключите удаленный рабочий стол.

Remote Desktop

Забудьте пароли типа "123". Чем сильнее ваш пароль администратора и пользователя, тем лучше. Задача состоит в том, чтобы усложнить "жизнь" хакерам.

Имейте в виду, что некоторые заражения Ransomeware устанавливаются путем входа в систему через клиент удаленного рабочего стола. Поэтому если ваш пароль слабый или его вообще не будет, это упростит работу. Если вы не часто используете Remote Desktop, отключите его или, по крайней мере, измените номер порта, который по умолчанию "3389".

Используйте специализированные программы для установки политик для запуска программного обеспечения.

360 Document Protector

Еще одно интересное приложение, которое не только защищает, но даже делает автоматическое резервное копирование, является 360 Document Protector.

Оно может эффективно защитить вас от вымогательства, выполняя мониторинг угроз в реальном времени.

Имейте в виду, что вы будете защищать открытые, измененные и сохраненные документы после установки продукта.

Если вы хотите создать резервные копии файлов, которые открываются перед установкой защиты, вам нужно будет открыть и сохранить их снова.

  • Просмотров: 3962

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна