Как защитить компьютер от вируса-вымогателя?

Вредоносные программы представляют собой серьёзную проблему для любого пользователя ПК. Тем более что они попадают на компьютер не только через Интернет, но даже с USB-носителя или по локальной сети. Но ещё опаснее могут быть вирусы-«вымогатели» – программы, которые не просто замедляют скорость работы или крадут конфиденциальную информацию, но и блокируют важные файлы на диске. Использование таких вирусов может оказаться опасным для одиночного пользователя – а компаниям наносит серьёзный финансовый ущерб. 

virusvym2

Принцип действия и распространения вируса

Попадая на ПК, вирус, который можно назвать и «вымогателем», и «шифровальщиком», шифрует часть данных, которые определяет как наиболее важные. В основном, это документы, фотографии и архивы – всё, что может содержать данные, за которые пользователь готов заплатить. При отсутствии оплаты в течение определённого времени вирус уничтожает информацию. Если заплатить, пользователь получит ключ к шифру и сможет восстановить все файлы, доступ к которым был заблокирован.

Основные способы попадания вирусов-вымогателей на ПК:

  • Распространение по почте. Злоумышленники отправляют электронные письма с вложениями, внутри которых содержится вредоносный код. Это могут быть «документы» из налоговой инспекции, уведомления от коммунальных служб или счета за услуги провайдера.

virusvym4

  • Интернет-ресурсы. Заходя на такую страницу, пользователь сталкивается с автоматической загрузкой – или скачать информацию самостоятельно, вместе с полезной утилитой, программой или игрой.
  • USB-носители. Флешка, которую не проверили на вирусы, может содержать любые виды вредоносного кода – от «троянов» до таких «вымогателей». А, если на ПК настроен автозапуск файлов с накопителя, то и запустится вирусная программа даже без участия пользователя.

Создатели вирусов постоянно совершенствуют свои «изобретения». И уже существуют «шифровальщики», устанавливающиеся под видом обновлений операционной системы. К ним можно отнести вирус Djvu, всего за несколько этапов заражающий и блокирующий важные данные и требующий выкуп за разблокировку.

Рекомендации по защите компьютера

Полностью защититься от вирусов, тем более новых, не получится. Часто защита начинает эффективно действовать только после заражения десятков тысяч компьютеров. Однако существуют способы в несколько раз уменьшить риск блокировки информации:

  1. Установка обновлений с официального сайта операционной системы. Иногда пользователи ОС Windows пренебрегают этим требованием. А результатом становится атака вирусом типа WannaCry, обошедшего защиту домашних и корпоративных ПК в 2017 году.
  2. Использование надёжных паролей для точек доступа. Значительная часть вирусов распространялась путём подбора комбинаций, сложность которых оказалась невысокой – на уровне «11111111» или «password».
  3. Осторожное отношение к вложениям внутри электронных писем. Если адресат незнакомый – открывать такую почту и, тем более, загружать на свой компьютер файл, нельзя.

Также стоит убедиться в наличии на компьютере хорошей антивирусной программы. Необязательно платной – есть и неплохие бесплатные и условно-бесплатные решения. Большинство антивирусов эффективно справляются с вредоносным кодом в Интернете, просто не давая открывать подозрительные страницы и удаляя сомнительные файлы через несколько секунд после загрузки.

virusvym3

Платить ли выкуп?

Если компьютер уже заражён, есть два выхода. Первый – заплатить и получить обратно свою информацию. Если другой возможности нет, пользователю придётся поступить именно так. Хотя нет никакой гарантии, что в ответ будет получен правильный пароль. Кроме того, оплата показывает мошенникам эффективность использования вируса, поощряя его дальнейшее распространение.

Второй вариант решения проблемы – отформатировать заражённый диск или раздел и переустановить операционную систему. Однако в этом случае у пользователя должна быть заранее подготовленная резервная копия данных. Сохранять ценную информацию можно в «облаке» или на других носителях. А для хранения важных фото и домашнего видео стоит вообще использовать отдельный (можно даже внешний) накопитель – HDD, карту памяти или флешку. В этом случае на действия злоумышленников можно вообще не отвечать, а просто удалить вредоносный код вместе с зашифрованными сведениями.

вирусы, антивирусы, вымогатели, мошенники

  • Просмотров: 1702

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна