ТОП-5 способов онлайн-проверки компьютера на вирусы

Пользователь ПК, подозревающий, что на его компьютере или внешнем накопителе находится вирус, может проверить его антивирусной программой. Если в качестве операционной системы используется Windows 10, для защиты часто бывает достаточно и встроенного антивируса. Но утилиты, проверяющие наличие вредоносного кода, не всегда гарантируют 100%-ную безопасность. Поэтому стоит дополнительно запустить проверку с помощью ещё одной защитной программы. Причём, иногда их даже необязательно покупать или скачивать – в Сети можно найти бесплатный вариант.

Safety Detective Vulnerabilities Scanner

AntivirOnline1

Один из самых популярных сервисов, полностью бесплатный и позволяющий просканировать систему на наличие уязвимостей. После такого сканирования, на которое понадобится не больше нескольких минут, утилита предупреждает о возможных проблемах. Среди отличий от других похожих сервисов – высокая эффективность определения вирусов и отсутствие необходимости скачивать какие-либо файлы на ПК. А ещё – бесплатное использование и кроссплатформенность.

Минусы Safety Detective Vulnerabilities Scanner – обнаруженные проблемы не исправляются. Чтобы удалить такие вирусы, придётся использовать более эффективные средства. Зато работает сервис намного быстрее любого антивируса.

VirusTotal

Бесплатный сканер ВирусТотал обеспечивает анализ и подозрительных файлов, и внушающих недоверие интернет-адресов на наличие вирусов. При проверке используется собственная база разработчиков, основанная на ранее обнаруженных вирусах.

AntivirOnline2

К особенностям онлайн-сканера можно отнести высокую скорость и неплохую эффективность. Хотя анализ выполняется для каждого файла отдельно, что делает процесс сканирования достаточно длительным. Поэтому проверять с его помощью разделы дисков с операционной системой. А ещё этот сервис, так же как и предыдущий, не позволяет удалять вредоносный код.

Metadefender

Сканер под названием OPSWAT Metadefender Client позволяет быстро и достаточно эффективно проверить процессы ПК и обнаружить вредоносные программы. Облачный сервис достаточно простой в использовании, а время автоматической проверки минимальное.

AntivirOnline3

Особенностью работы можно назвать возможность сканирования файлов размером только 140 МБ. Зато в процессе проверки используются ресурсы более чем 40 антивирусных программ. А ещё можно проверить на наличие вирусов не только файл, но даже IP-адрес сайта.

ESET Online Scanner

Бесплатный сканер от известного разработчика ESET. Позволяет проверить ПК на вирусы. Хотя, в отличие от других сервисов, для работы придётся скачивать программный модуль. Его не придётся устанавливать – достаточно просто запустить.

AntivirOnline4

Онлайн-сканер выполняет эвристический анализ системы, используя последние версии антивирусных баз. Пользователь может настраивать параметры проверки. Результатом становится подробный отчёт об угрозах. Кроме того, обнаруженные вирусы можно удалить.

Panda Cloud Cleaner

Принцип действия онлайн-антивируса похож на работу сканера ESET. Достаточно загрузить антивирусные базы и запустить проверку. По результатам сканирования составляется отчёт, а пользователь получает возможность очистки отдельных элементов или всех угроз сразу. Среди плюсов облачного сканера – высокая скорость, к минусам относят отсутствие русского языка.

AntivirOnline5

В разделе Unkonown Files можно обнаружить информацию о неизвестных файлах и подозрительных утилитах в реестре. А System Cleaning позволяет очистить место на диске. Скачивать лучше всего портабл-версию, не требующую установки.

антивирусное ПО, вирусы

  • Просмотров: 2896

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна