Что делать если не загружаются сайты в браузере

Иногда пользователь, пытающийся открыть нужный ему сайт, сталкивается с проблемой – доступа к выбранной странице не происходит. В этом случае стоит сначала определить проблему, а затем попробовать её решить одним из указанных в данной статье способов. И только, если ни одна методика не помогла или оказалась слишком сложной для пользователя, следует обратиться к специалисту по установке ПО и настройке компьютера.

Отсутствие доступа к Интернету или блокировка

Самая распространённая и достаточно банальная причина – отсутствие Интернета. Проверить свою догадку по этому поводу очень просто – попробовать перейти на любой другой сайт, воспользоваться другим браузером или проверить работу подключенных к сети программ. Например, мессенджеров или Скайпа. Ещё один способ проверки – открыть командную строку и ввести команду ping 8.8.8.8. Результатом её выполнения должно стать появление на экране ответа от сервера. Если появилось сообщение о превышении времени ожидания, доступ к Интернету отсутствует – по вине провайдера, из-за неисправности роутера или проблем с доступом по Wi-Fi, если подключение беспроводное.

zagruzka1

Если пинг есть, а большинство других ресурсов свободно открываются, причиной может быть блокировка страницы в данном регионе. Проверить это можно, всего лишь воспользовавшись VPN, встроенным в браузер или в виде отдельной программы. Или вообще прекратить попытки на запрещённый, возможно, и по какой-то серьёзной причине сайт.

Неправильное распознавание имён (DNS)

Одна из распространённых проблем – неправильно работающий сервер провайдера. Решение проблемы – замена его на другой адрес. Например, на более надёжный сервер Google или CloudFlare. Для этого придётся выполнить такие действия:

  1. Перейти к Центру управления сетями и общим доступом (нажав на значок сети в правом нижнем углу экрана).
  2. Перейти к пункту изменения параметров адаптера.
  3. Открыть свойства адаптера.
  4. Найти пункт протокола Интернета версии 4.
  5. Выбрать вместо автоматической установки DNS-серверов варианты 8.8.8.8 и 8.8.4.4 или 1.1.1.1 и 1.0.0.1.

zagruzka2

При наличии Wi-Fi-роутера можно изменить настройки непосредственно в его меню. После перезагрузки компьютера проблема может исчезнуть. Если доступа к сайту по-прежнему нет, причина проблем с доступом к сайту не имеет отношения к DNS-серверам.

Проблемы с файлом hosts, протоколом TCP/IP или реестром

Причинами отсутствия доступа может быть и проблема с текстовым файлом hosts. Для её решения стоит сначала использовать подходящий антивирус – например, бесплатную версию Antimalware или не требующий оплаты при домашнем использовании Drweb CureIt! Можно восстановить файл hosts, создав новый вариант и скопировав в него информацию, которую несложно найти в Интернете.

zagruzka3

Предположив, что проблема заключается в главном протоколе интернета TCP/IP, следует использовать командную строку. В ней необходимо ввести две команды – сначала «route –f», а затем «netsh winsock reset». Выполнение этих действий восстанавливает работу протокола.

Причиной проблемы могут стать и неправильно настроенный реестр. Точнее, один его пункт, который находится в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE. Здесь следует найти подраздел Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Windows и найти параметр Appinit_DLLs. Его необходимо обнулить, затем перезагрузиться и снова проверить доступ к сайту.

zagruzka4

Что делать, если ничего не помогло

При отсутствии положительных результатов можно попробовать получить доступ к сайту такими способами:

  • решить проблему, применяя утилиту AVZ;
  • отключить антивирус, который тоже может блокировать доступ к некоторым ресурсам;
  • восстановить параметры системы из ближайшей по времени точки восстановления;
  • связаться с провайдером, уточнив, нет ли проблемы с его стороны – в этом случае пользователю останется только подождать.

Иногда проблема с доступом заключается в браузере. И в этом случае её можно попробовать решить отключением лишних расширений и Турбо-режима, который есть у некоторых веб-обозревателей, или очисткой кэша. Если это не помогло, а доступ к сайту отсутствует только у одного браузера, его рекомендуется переустановить.

интернет

  • Просмотров: 1715

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна