Где хранятся пароли в разных браузерах

Все современные веб-обозреватели позволяют сохранять пароли. Функция удобная для быстрого доступа к профилям в соцсетях, электронной почте и другим ресурсам. Однако если пользователь забыл и не может вспомнить пароль, появляется вопрос, как узнать комбинацию с помощью браузера. При включенном автозаполнении вся эта информация есть в настройках. Но у каждого браузера есть своё место для хранения паролей, куда можно перейти, выполнив от 2 до 5 несложных действий.

Google Chrome

Самый популярный браузер, устанавливаемый почти на каждом ПК с Windows. В нём все сохраняемые пароли можно найти в разделе с соответствующим названием. Для перехода выполняют такие действия:

  1. Переходят к настройкам из меню браузера.
  2. Выбирают пункт автозаполнения.
  3. Открывают список паролей.

Chrome

Здесь будет находиться полный список всех комбинаций, вместе с соответствубющими им логинами. По умолчанию данные скрыты, для их просмотра следует нажать на иконку в виде глаза. Из этого же меню можно удалить все пароли. Причём, как по одному, так и все сразу. Для стирания всех комбинаций следует перейти к истории браузера, выбрать её очистку и отметить пункт с паролями.

Яндекс.Браузер

Ещё один популярный среди российских пользователей веб-обозреватель, который часто выбирают за встроенный прокси. Для просмотра сохранённых здесь паролей выполняют такие действия:

  1. Переходят к пункт настроек в меню.
  2. Выбирают в верхней строке пункт под названием «Пароли и карты».

Yandex

В списке можно найти пароли в стандартном формате – с указанием сайта, логина и комбинации, с помощью которой обеспечивается конфиденциальность. Пароли становятся видны, только, если выбрать нужный пункт и нажать на значок с изображением глаза. Для очистки всех данных или только информации для отдельных сервисов следует выделить необходимые пароли галочками и выбрать удаление в контекстном меню.

Opera

Порядок действий для пользователей, которые собираются посмотреть пароли в браузере Opera:

  1. Открыть меню.
  2. Найти настройки.
  3. Выбрать пункт «Дополнительно».
  4. Перейти к разделу безопасности.
  5. В меню автозаполнения найти перечень паролей.

Opera

Список включает пароли в стандартном формате. По умолчанию они незаметны. Для просмотра информации стоит кликнуть по паролю и выбрать «Показать». Из этого же меню пароли легко удаляются. Сделать это для отдельных комбинаций можно, нажав на крестик рядом с ней. Общее удаление обеспечит очистка истории, при запуске которой необходимо выбрать пункт с паролями.

Mozilla Firefox

Для просмотра паролей в браузере Firefox список действий включает:

  1. Переход к меню.
  2. Выбор настроек.
  3. Переход к приватности и защите.
  4. Выбор пункта логинов и паролей.
  5. Переход к сохранённым логинам.

Mozilla

Комбинации символов, как и в других веб-обозревателях, скрыты. Для просмотра следует выбрать отображение паролей. Для удаления сохранённой информации для одного или нескольких сайтов можно нажимать на расположенные рядом кнопки «Удалить». Для полного стирания данных придётся выбрать пункт «Удалить всё».

Internet Explorer и Microsoft Edge

Устанавливаемые по умолчанию вместе с системой Windows веб-обозреватели IE и Edge тоже сохраняют пароли. В Internet Explorer информация находится в свойствах браузера, где нужно перейти сначала к содержанию, параметрам, использованию автозаполнения и, наконец, к управлению.

У Microsoft Edge информация хранится в Меню параметров, где нужно перейти к дополнительным параметрам и только потом выбрать управление паролями. Эта же информация хранится в системе отдельно – в Панели управления, где нужно найти учётные данные для Интернета.

google chrome, браузеры, яндекс браузер, пароли

  • Просмотров: 2057

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна