Несколько способов обновления драйверов для ОС Windows

Для работы любого элемента компьютера требуется установленный и правильно работающий драйвер. В большинстве случаев установка такого программного компонента выполняется автоматически – при установке или обновлении операционной системы Windows, а также подключении внешнего устройства, включая клавиатуру или мышь. Но иногда возникают такие ситуации, когда драйвера приходится обновлять вручную – или использовать для этого специальные утилиты.

Центр обновления

В операционных системах Windows 7, 8, 8.1 и 10 процесс автоматической установки драйверов достаточно эффективный. В большинстве случаев нужное программное обеспечение загружается встроенным Центром обновления. Поэтому многие пользователи компьютеров с Виндоус, в первую очередь офисных, никогда не сталкиваются с необходимостью устанавливать новые драйвера.

DriverObn1

Проблемы с программным обеспечением чаще всего возникают в двух ситуациях. Первая – когда Центр обновления был по какой-то причине отключён пользователем. А, значит, и необходимые драйвера не были загружены. Вторая – при установке или подключении не совсем стандартных устройств. Это относится, в первую очередь, к игровым комплектующим – видеокартам, геймерским клавиатурам или мышкам. Иногда автоматически не устанавливаются драйвера и для устаревших устройств – например, выпущенных в 2000-х годах оптических накопителей при попытке запуска на ПК с Windows 10.

Обновление с сайта производителя

Ещё один способ обновить драйвера – переход на сайт производителя, скачивание подходящего ПО и его установка на компьютер. Для этого нужно знать название и марку гаджета или детали. Если пользователю они неизвестны, стоит использовать Диспетчер устройств, найти нужный компонент и в свойствах найти ID. По этому идентификатору можно узнать название оборудования и со страницы выпустившей его компании загрузить подходящий драйвер.

DriverObn2

Иногда на сайте производителя можно найти дополнительные утилиты. Например, компания Nvidia предлагает для обновления драйверов своих видеокарт программу GeForce Game Ready Driver. Похожее приложение есть и для дискретной графики AMD Radeon, и даже встроенного видео Intel. С помощью таких утилит можно обновлять драйвера для видеокарт чаще, чем это будет делать Центр обновления.

DriverObn3

Использование специальных программ

Одна из самых популярных программ для обновления всех драйверов – Driver Booster. Среди её задач – автоматический поиск нового программного обеспечения. После успешного обнаружения драйверов для всех комплектующих достаточно нажать всего одну кнопку. Кроме того, утилита показывает рекомендации по поводу обновления, давая пользователю возможность выбрать, устанавливать новое ПО или оставить старое. А ещё такое приложение даёт возможность обновить компоненты, связанные с играми.

DriverObn4

Ещё одна удобная даже для не слишком опытных пользователей ПК программа – DriverPack Solution. Среди её преимуществ – возможность обновлять драйвера даже без соединения с Интернетом. Офлайн версию утилиты размером около 20 ГБ можно заранее скачать на компьютер и устанавливать ПО при необходимости. Правда, периодически пакет драйверов придётся обновлять. Онлайн-версия работает так же, как обычные утилиты для обновления программного обеспечения.

DriverObn5

Для получения последних версий драйверов можно применять и программу DriverHub. Она работает только при наличии подключения к Сети. А для работы достаточно всего лишь запустить утилиту, нажать на кнопку «Найти сейчас» и после поиска нужных обновлений выбрать установку. Выбор нужных драйверов осуществляется с помощью галочек.

DriverObn6

решение проблем, windows 10, программное обеспечение

  • Просмотров: 1614

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна