Как читать электронные книги на ПК с Windows

Книги в электронном формате уже давно пользуются не меньшей (и даже большей) популярностью, чем обычные бумажные издания. Электронная литература почти не занимает места и может скачиваться из Интернета. Но большинство таких электронных книг имеет свой собственный формат – FB2, EPUB или PDB. Открыть их можно на телефоне, планшете или ридере – в последнем случае файлы откроются автоматически. Но, если пользователь решил прочитать книгу на десктопном ПК или ноутбуке с Windows, придётся скачать специальное программное обеспечение.

ICE Book Reader Professional

Неплохая по функциональности программа, способная открывать практически любые форматы, в которых сохраняются книги. В том числе, TXT, PDB, FB2, LIT, EPUB и CHM. А ещё она является конвертером данных, позволяющим изменять расширения на другие, более удобные для пользователя.

Программа представляет собой ещё и базу данных, обеспечивающую хранение книг и управление информацией о них. Максимальное количество наименований – до 250 тысяч штук. С помощью этой же утилиты можно упорядочивать книжную коллекцию, удаляя и копируя файлы, давая им новые имена и изменяя информацию. Работает читалка на любых компьютерах с Windows, выпущенных за последние 15-20 лет.

Cool Reader

Бесплатная читалка – одна из самых распространённых и популярных среди всех программ для работы с расширениями FB2 и EPUB. Кроме этих форматов, утилита работает с документами TXT, DOC, RTF и HTML, в которых тоже иногда сохраняется литература.

Readers1

Среди особенностей программы – автоматическое перелистывание страниц, чтение прямо из архива, который необязательно распаковывать. А ещё она позволяет устанавливать свои фоны, изменять шрифты и стили, подключать словари, читать книги вслух и даже записывать текст в формат MP3. Среди других возможностей – установка «книжного» двухстраничного вида или непрерывного «свитка».

Liberty Book Reader

Программа, созданная разработчиками компании Microsoft, распространяется бесплатно. Есть поддержка форматов PDF, EPUB и FB2, а ещё – возможность загрузки информации прямо из «облачных» хранилищ типа SkyDrive или DropBox. Можно пользоваться данными и из онлайн-библиотеки Майкрософт, где в свободном доступе можно найти и бестселлеры, и классику.

Среди особенностей программы – система рекомендаций для отслеживания загруженных и открытых ранее книг. С помощью специального меню можно структурировать каталог электронной литературы по разным параметрам – по дате, жанру или названию.

AlReader

Программа от российских разработчиков представляет собой неплохую по возможностям читалку с множеством полезных функций. Среди её отличий – возможность выбора фона, гибкие настройки и бесплатное распространение для русскоязычных пользователей.

Readers2

В списке поддерживаемых расширений – DOC, DOCX, EPUB, RTF, TXT, HTML, FB2 и SXW. Открываются и файлы, помещённые в архивах. Есть возможность машинного перевода текста на другом языке при подключении словарей. Можно выбрать два варианта автопрокрутки и редактировать текст.

Веб-сервис Bookmate

При наличии подключения к Интернету необязательно скачивать и устанавливать какие-то программы. Достаточно воспользоваться сервисом Bookmate, позволяющим создавать свой каталог и читать литературу из него. Для чтения в режиме оффлайн стоит скачать и установить приложение для Windows.

Обе версии сервиса позволяют настраивать шрифт, фон и отступы. Есть закладки и позиции чтения, которые синхронизируются между несколькими подключёнными к сервису устройствами. Bookmate позволяет читать бесплатно добавленные пользователем книги или подписаться на платную онлайн-библиотеку сервиса.

компьютерный сервис, программное обеспечение, информация

  • Просмотров: 1890

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна