Как проверить падение скорости Интернета

Большинство пользователей интернета периодически сталкиваются со снижением скорости доступа. Причиной могут проблемы со стороны провайдера, неполадки роутера или даже вирусы на компьютере. Но перед тем как решать проблему, стоит убедиться, что она на самом деле существует. Для этого можно пользоваться специальными сервисами – и даже торрент-трекерами.

Предварительная проверка

Убедиться в снижении скорости доступа к Сети можно, попробовав запустить достаточно «тяжёлый» видеоролик. Если видео в формате FullHD или 2К начинает «притормаживать», это значит, что пропускная способность упала ниже 8 Мбит/с. Ролики 4К будут нормально запускаться при скорости 15 Мбит/с. Хотя, если нормально значение равно 100 Мбит/с и падает до 30, такая проверка не подойдёт.

speed1

С другой стороны, если падает пропускная способность при использовании телефона или подключенного по беспроводной сети ноутбука, есть вероятность, что пользователь просто находится в зоне с плохим покрытием. Убедиться в этом можно, расположив мобильное устройство поближе к Wi-Fi-роутеру.

Торрент-трекеры

Ещё один способ узнать максимальную скорость доступа к Сети и выявить проблему с её снижением – запустить программу для скачивания торрентов. После этого следует запустить загрузку любого достаточно большого (начиная с нескольких сотен мегабайт) файла. Параметр будет показан прямо в окне торрент-клиента. Иногда для начала скачивания и достижения пропускной способностью максимального значения придётся подождать несколько минут.

speed2

Стоит отметить, что скорость может зависеть ещё и от значения параметра, которое установлено для выбранного файла. Если сид (участник файлообмена, владеющий полной версией данных), установил раздачу на уровне, например, 30 Мбит/с, скачать информацию быстрее не получится. А ещё желательно учесть, что скорость в торрент-клиентах указывается в МБ/с, а, значит, её необходимо умножить на 8.

Специальные сервисы

Один из самых популярных сервисов, подходящих для пользователей из России – «Яндекс Интернетометр». Найти его можно, введя в строке адреса https://yandex.ru/internet или воспользовавшись поиском по названию. Сервис позволяет определить и входящую, и исходящую скорость. А для работы с ним достаточно нажать на кнопку «Измерить». Через несколько секунд на экране появятся результаты проверки.

speed3

Ещё один хороший сервис для проверки пропускной способности – SpeedTest. Чтобы воспользоваться его возможностями по контролю скорости Интернета, следует нажать на кнопку Go (иногда вместо неё может быть надпись «Begin test» или «Начать проверку»). После нажатия пользователь сможет наблюдать процесс проверки скорости при загрузке и отправке данных. Хотя обращать внимание стоит, в первую очередь, на первый параметр.

speed4

Для проверки скорости подойдёт и сайт 2ip.ru. Перейдя на этот ресурс, можно воспользоваться целым рядом сервисов, часть которых позволяет проверить качество связи с Интернетом, а другая – убедиться в доступности сайтов и доменных имён, и даже в наличии блокировки «Роскомнадзором». Для контроля следует перейти по ссылке «Тесты», выбрать пункт «Скорость интернет соединения», нажать на «Тестировать» и дождаться результатов.

speed5

Не менее эффективный для контроля пропускной способности сервис – Speedcheck. Среди его отличий – простой интерфейс, в котором просто невозможно запутаться. Всё, что позволяет сделать этот ресурс – узнать, с какой скоростью можно скачивать файлы или устанавливать программное обеспечение в режиме онлайн, а также знакомиться с результатами проведённых в разное время проверок.

speed6

компьютерный сервис, интернет, скорость доступа

  • Просмотров: 2166

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна