ТОП-5 бесплатных альтернатив MS Office

Пользователи, которым приходится работать с документами, могут столкнуться с выбором между пакетом MS Office и бесплатными редакторами текстов и электронных таблиц. И многие делают выбор в сторону «пиратской» версии продукции компании Microsoft. Хотя это не совсем этично, незаконно – и, более того, практически бессмысленно. Ведь все файлы с расширениями .doc, .docx или .xlsx доступны для редактирования в десятках других, официально бесплатных программах. Для примера можно рассмотреть 5 лучших альтернатив.

Google Docs

Офисный пакет, воспользоваться возможностями которого может владелец любого ПК – и с ОС Windows, и с MacOS. Поддерживается даже платформа Android, что неудивительно, учитывая общего разработчика – компанию Google. Для работы нужен аккаунт Гугл и, желательно (но не обязательно), браузер Chrome. Пакет получил поддержку документов Microsoft и открытых офисных форматов.

OfficeGoogle

Файлы можно сохранять как в Интернете, так и на компьютере, редактировать в режиме онлайн или оффлайн. Созданный документ доступен одновременно нескольким пользователям, а для его передачи на другой ПК не нужен носитель. Достаточно авторизоваться под своим логином в Google и подключиться к Интернету. Среди недостатков можно назвать минималистичный интерфейс – однако функциональность сервиса достаточно высокая.

LibreOffice

Набор приложений, которые работают на разных платформах – от Windows до iOS. Хотя изначально пакет разрабатывался специально для Linux. Редактор доступен и для мобильных телефонов, однако не имеет веб-версии. А, значит, не поддерживает коллективную работу с данными.

OfficeLibre

У пакета есть поддержка всех файлов MS Office и аналоги таких программ как Word, Excel, PowerPoint, Access и Visio. А ещё – редактор формул Libre Office Math, у которого нет аналога от Microsoft. К недостаткам такого решения можно отнести устаревший интерфейс, к которому придётся привыкать тем, кто пользовался Office 2007 и выше.

Microsoft Office Online

Кроме платного MS Office (пакет обойдётся в сумму от 6000 рублей и выше), Microsoft выпускает и бесплатный вариант. Точнее – предоставляет доступ к нему через браузер. Хотя доступны не все программы, а только Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Впрочем, для большинства пользователей таких возможностей достаточно.

OfficeMS

Работать с пакетом можно при наличии учётной записи Майкрософт – но у пользователей Skype она всё равно уже есть. Документы сохраняются в «облачном» хранилище OneDrive. Поэтому с ними может работать одновременно целая группа людей.

OnlyOffice

Ещё один бесплатный пакет, в составе которого есть редакторы таблиц, текста и презентаций. Программа OnlyOffice совместима со всеми форматами Microsoft и в основном рассчитана на корпоративных пользователей. Открывать в ней можно любые документы, а онлайн-версии открываются в любом браузере в разных операционных системах.

OfficeOnly

Скачать клиент офисного пакета можно бесплатно на официальном сайте разработчиков. Для компаний OnlyOffice платный, и предлагается по подписке. Но домашняя версия совершенно бесплатная – причём, без каких-то ограничений и рекламы.

WPS Office

Китайская альтернатива популярного пакета от Майкрософт практически полностью копирует интерфейс «оригинала». Но в составе есть только три программы – Writer для работы с текстом, Spreadsheets – для электронных таблиц и Presentation – для презентаций. В них открываются все файлы оригинального Офиса.

OfficeWPS

Среди положительных моментов стоит отметить 1 ГБ облачного хранилища и синхронизация всех изменений с настольной и мобильной версиями. К минусам можно отнести рекламу, которая появляется в бесплатной версии.

Офисный, Windows, браузер

  • Просмотров: 1637

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна