ТОП-5 бесплатных редакторов фото для Windows

Для профессиональной работы с изображениями стоит приобрести один из фоторедакторов компании Adobe или другое платное ПО. Но, если редактировать и корректировать фото и картинки необходимо в домашних условиях, совсем не обязательно тратить на это деньги. Вполне можно обойтись и бесплатными редакторами графики, возможностей которых хватит для обработки домашнего фотоальбома или, например, подготовки снимка к размещению в соцсетях.

The GIMP

Фоторедактор, который его разработчики позиционируют как бесплатный аналог Photoshop. На самом деле это не совсем так – функциональность редактора значительно меньше, и для профессиональных дизайнеров не подходит. С другой стороны, установка программного обеспечения обеспечит пользователя неплохим набором для рисования, включая клонирование и параллельную обработку нескольких изображений, трансформацию и анимационную обработку.

GraphRed1

Кроме того, программа полностью бесплатная и не требует покупки каких-то «Pro» или «Premium» версий с дополнительными возможностями. А ещё с её помощью можно сохранить историю изменений – почти так же, как в «Фотошоп». Единственный заметный минус – сложный интерфейс, к которому придётся привыкнуть.

PhotoScape

Редактор, отличающийся неплохим набором инструментов и позволяющий работать даже RAW-файлы. В списке возможностей утилиты – простой интерфейс, множество фильтров и создание анимированных GIF-картинок. Ещё одна полезная функция – печать бумаги в линейку и даже в виде нотной записи.

GraphRed2

Инструментов у такой программы много. И, хотя они не сравнимы по возможностям с Photoshop, программное обеспечение вполне подходит для начинающих дизайнеров и для домашнего использования. Тем более что список фильтров достаточно большой и совсем не любительский.

MediBang Paint Pro

Утилита вполне подходит для обработки и создания изображений на ПК с Windows, и даже на устройствах с ОС Android. А ещё у неё есть множество функций, настроек и модулей, включая поддержку облачного сервиса MediBang. Последняя функция позволяет создание графики на нескольких компьютерах или мобильных гаджетах.

GraphRed3

В списке возможностей MediBang Paint Pro есть все стандартные инструменты для рисования. Можно редактировать слои и даже использовать шаблоны, среди которых есть варианты, подходящие для создания комиксов или японских манг.

Paint.NET

Программа под названием Paint.Net похожа по названию на утилиту, которая по умолчанию встроена в ОС Windows. Однако её функциональность намного выше, есть поддержка плагинов и работа с несколькими окнами одновременно и слоями. Есть возможность отмены нескольких последних действий, функция вращения и увеличения в 3D.

GraphRed4

Функций у Paint.Net меньше, чем у Фотошопа. Например, отсутствует работа с анимацией и возможность создания теней. Зато утилита меньше весит, обладает простым интерфейсом и отлично работает даже на старых офисных ПК – включая модели с ОЗУ 512 МБ и процессором 1 ГГц.

Fotor

Инструмент, обладающий достаточными возможностями для обработки фото из домашнего альбома. И, хотя у программы нет поддержки плагинов, она позволяет работать с картинками в большинстве популярных форматов, включая RAW, JPEG, PNG и BMP. Есть возможность автоматической корректировки изображения – для этого достаточно указать условия, при которых было сделано фото. А ещё – обработка сразу нескольких файлов, управление перспективой, изменение уровней и кривых.

GraphRed5

К минусам редактора можно отнести невозможность обрабатывать отдельные области изображения. Зато программа позволяет накладывать один и тот же эффект на несколько снимков одновременно – неплохая возможность, если пользователь собирается исправить фото, сделанные в одинаковых условиях. Например, во время дождя или при плохом освещении.

редакторы, обработка изображений

  • Просмотров: 1396

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна