ТОП-5 программ для создания видеоуроков

Удалённая работа требует от пользователей ПК периодического пополнения и обновления списка полезных программ. Среди них – не только мессенджеры и приложения для видеоконференций, но и программное обеспечение, позволяющее записывать экран. Причём, как статические картинки, так и целые ролики, что даёт возможность создания видеоуроков. Такие уроки могут пригодиться для создания целого учебного курса, инструкции по использованию приложения, сервиса или какого-то оборудования. А, значит, установка программ, представленных в ТОП-5, может пригодиться учителю, руководителю, организатору собрания или разработчику ПО.

1. Bandicam

Одна из самых популярных программ для захвата видео с экрана. Позволяет записывать ролики со всей области монитора или только из одной выделенной части. Бандикам поможет показать курсор – полезная функция для инструкции. С его же помощью записывается и изображение, и звук – как с ПК или ноутбука, так и с микрофона. Для записи ролика даже не понадобятся настройки – программа работает с параметрами, установленными по умолчанию.

VideoProg 1

Преимущества утилиты – возможность записи в разных разрешениях и форматах, включая самые популярные и подходящие для загрузки в Интернет. Можно устанавливать почти любые подходящие для видеороликов частоты, а размеры не ограничены – хотя программа платная. Бесплатно можно создавать только видео до 10 минут, а на каждом кадре присутствует водяной знак с названием.

2. Altarsoft Video Capture

Приложение, у которого есть множество настроек и возможностей записывать информацию с экрана, из приложения или даже с сайта. Ролики сохраняются в популярных форматах, а проигрывать и редактировать их можно прямо из приложения. У программы немного ограничений – почти всё, что даст пользователю платная версия, это возможность добавления на видео логотипов и надписей.

VideoProg 2

Среди плюсов Altarsoft Video Capture – небольшие размеры программы и простой интерфейс с поддержкой русского. Есть возможность уменьшения размеров ролика. А к минусам можно отнести только устаревший дизайн и возможные проблемы с запуском в Windows 10.

3. CamStudio

Полностью бесплатное приложение, с помощью которого можно записывать видеоуроки со звуком, сохраняя в форматах AWI и SWF. Может записывать только часть экрана. И, хотя поддержки русского языка нет, интерфейс простой и понятный – кнопки, с помощью которых запускается и останавливается запись, выведены на основной экран.

VideoProg 3

Утилита имеет небольшой размер и позволяет размещать на ролике текстовые заметки. При необходимости, можно показать курсор и скрыть его обратно. Единственный недостаток – возможность заражения компьютера вирусом из инсталляционного файла. Поэтому после установки программы компьютер стоит проверить антивирусом.

4. AutoScreenRecorder

Бесплатное ПО для записи действий пользователя на экране. Позволяет захватывать только часть экрана, активное окно и всё изображение целиком. Запись можно включить и остановить с помощью горячих клавиш. А ещё – настроить автоматическое отключение.

VideoProg 4

Список плюсов включает запись целого ряда форматов – в том числе, AVI, WMV и MPG, небольшие требования к ПК и простое управление. Среди минусов – отсутствие русского языка и возможности записывать звук. Аудиодорожку придётся добавлять отдельно с помощью другой программы.

5. Debut Video Capture Software

Утилита, с помощью которой можно не только записать видеоролик, но и отредактировать его прямо в программе, а потом отправить ролик по электронной почте. Есть поддержка разных форматов видео, показ курсора и выделение отдельной области экрана.

VideoProg 5

Ролики сохраняются в достаточно высоком качестве. А курсор можно не только показать, но и подсветить. Нет ограничений по длительности ролика и по большинству функций. Однако на экране периодически появляется реклама платной версии.

запись экрана, ПО для работы, ПО для обучения, полезное ПО

  • Просмотров: 5801

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна