Как предотвратить заражение компьютера вирусами

В настоящее время интернетом пользуется большое количество пользователей. К сожалению, это во многом увеличивает риск заражения вирусными программами через сеть. Некоторые пользователи пренебрегают безопасностью своего компьютера, переходя по различным подозрительным ресурсам и ссылкам.

Как оградить компьютер от вирусов, возможно ли это, и на что необходимо обращать внимание?

Безопасное пользование интернетом.

Баннеры

В сети можно заметить много баннеров, которые зрительно притягивают и заинтересовывают. Многие нажимают на них и получают вирус на свой компьютер. Риск заразиться невелик при одном условии, если по баннеру не нажимать. Поэтому лучше всего на подозрительные окошки не переходить, чтобы в дальнейшем не мучиться с зависанием компьютера и удалением вируса.  В некоторых компьютерах, прежде чем открыть какую-то программу выходит запрос об уточнении, нужно ли это сделать или нет. Если такая функция будет работать, то злосчастная программа сама не откроется, так как нужно будет разрешение от пользователя.  Пример сайта

 

Всплывающие окна

В интернете также встречаются всплывающие окна (обычно в правом нижнем углу), которые оповещают о найденных вирусах на компьютере.

При нажатии на такое окно, скачивается определенное программное обеспечение, которое и является вирусом.

Нажимать на такие объекты категорически не стоит, вместо этого необходимо:1. Закрыть вкладку окна и перейти на антивирусную программу, которая есть на компьютере. При запуске ее, как правило, вирусы не найдутся. Если в дальнейшем всплывающие окна продолжают запускаться в браузере, стоит проверить непосредственно систему установленной антивирусной программы.2. Закрыть всплывающие окна необходимо с диспетчера задач, ни в коем случае не на крестик над окошком. Всплывающее окно, конечно, закроется, но на смену ему появятся другие. → Стоит также помнить, известные антивирусы никогда не рекламируют собственные услуги через всплывающие окна. Поэтому открывать подобного рода объявления не стоит.3. Следует включить блокировку всплывающих окон.

Подозрительные сайты

Не стоит переходить по ресурсам, которые предлагают скачивание контента, защищенного авторским правом. Как правило, на подобных проектах можно схватить неплохой вирус, шпионские программы или рекламные окна с непонятной рекламой.

Очистка кэша

Некоторые вредоносные программы хранят данные в кэше, поэтому стоит постоянно его очищать. 

Смена браузера

браузерыНаиболее незащищенными браузерами считаются Safari, Internet Explorer и Netscape.

Наилучшую защиту для пользователей представляют Opera, Google, Firefox.

 Если браузер менять совершенно не хочется, стоит постоянно его обновлять.

Обращение со скачанными файлами

скачатьСкачивание всего подряд.  В интернете есть множество программ на разные случаи жизни. При ее скачивании стоит подумать, действительно ли она нужна. Быть может встроенная программа в системе, поможет решить проблему без установки новой. При скачивании есть риск оставить в системе новый вирус. Скачивание с проверенных ресурсов.  Если и нужна какая-то программа, то устанавливать ее нужно только с официального сайта разработчика, в противном случае помимо необходимого ПО в придачу можно получить и пару тройку нежелательных программ. 

Установленное расширение

Часто некоторые скачанные файлы имеют двойное расширение. Второе как раз-таки и скрыто от глаз пользователя, оно и считается вредоносным.

Чтобы отобразить расширение нужно пройти в "Панель Управления" → "Параметры папок" и перейти во вкладку "Вид". Здесь необходимо убрать галочку у этой функции: "скрывать расширения для зарегистрированных типов пользователей".  параметры папок

Сканирование установленных программ

Если на компьютере имеется антивирус, то стоит проверять на нем все установленные программы с неизвестных сайтов. 

проверка 360

Таким образом, о безопасности своего компьютера нельзя забывать, иначе в противном случае могут быть серьезные проблемы.

Помимо скачанного вируса и заражения компьютера, могут произойти еще более страшные проблемы. У многих на компьютере хранится важная информация, украсть которую могут злоумышленники.

Не нужно переходить по странным ссылкам и баннерам и устанавливать программное обеспечение от непроверенных сайтов.

  • Просмотров: 4270

Похожие материалы

Gravatar
Иван
Полезная статья. Как подписаться на новости?
Gravatar
Fedor
Иван сказал:
Полезная статья. Как подписаться на новости?
В скором времени будет доступна подписка!

Gravatar
Людмила
Статья необходимая.В процессе работы мы не всегда бываем внимательны,осо бенно при скачивании различных материалов из интернета.Попадает много вирусов и вредоносных программ.Потом начинаем с ними бороться,но не всегда знаем как.Какую бесплатную и рабочую антивирусную программу вы можете посоветовать?
Gravatar
Levan
Советую COMODO Internet Security — это чуть ли не единственный бесплатный полнофункционал ьный пакет антивирусных программ. Не смотря на полную бесплатность, программа предоставляет полный функционал, схожий с платными аналогами конкурентов. В состав программы входит антивирус, фаервол, проактивная защита и песочница, что в купе позволяет уберечься от вирусов, хакерских атак, троянов, шпионов, руткитов и даже еще неизвестных угроз. Также в состав программы включен веб-браузер COMODO Dragon (браузер на основе Chromium с повышенной безопасностью и приватностью, если не нужен можно отключить в настройках при установке) . COMODO Internet Security включает множество самых разнообразных режимов работы, массу всевозможных настроек и при этом вполне понятен и удобен. Программа считается весьма достойным решением для защиты компьютера и, по мнению пользователей и экспертов, не уступает платным антивирусным решениям.
Также, кроме полной версии, отдельно, распространяютс я антивирус (COMODO Antivirus) и фаервол (COMODO Firewall), однако размер их дистрибутивов полностью идентичен размеру полной версии. Пользователю нуждающемуся только в антивирусе или фаерволе требуется просто отключить ненужные компоненты в ходе установки программы.

Gravatar
Fedor
Людмила сказал:
Статья необходимая.В процессе работы мы не всегда бываем внимательны,осо бенно при скачивании различных материалов из интернета.Попадает много вирусов и вредоносных программ.Потом начинаем с ними бороться,но не всегда знаем как.Какую бесплатную и рабочую антивирусную программу вы можете посоветовать?
Сам пользуюсь 360 Total Security уже года 3, очень даже все устраивает. У большинства пользователей встречается Avast, но у многих он установился не понятным для них образом, с каким-то софтом, и у меня мнение сложилось, что его тоже можно считать вирусом.

Gravatar
liana1933
Статья очень полезная и необходимая. Прочитала с большим удовольствием, многое для себя узнала нового. Конечно во время работы мы не всегда обращаем внимания на то, что сказали, что открыли, что читали, что смотрели. А из интернета попадает на наш компьютер много вредоносных программ и вирусов. Начинает тормозить компьютер , становится невозможно работать на нем. Очень бы хотелось найти хорошую бесплатную и рабочую антивирусную программу, которая бы смогла решить проблемы с вирусами. Что вы можете посоветовать?
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна