Бесплатные программы для установки на новый Windows-компьютер

Допустим, вы только что купили ноутбук, сами собрали настольный компьютер из компонентов или просто приобрели новый твердотельный накопитель или жёсткий диск, статья на эту тему «Жесткий диск компьютера», и произвели чистую установку Windows.

Получив удовольствие от нового устройства, пора заняться более практическими вещами в виде восстановления файлов и установки программ.

Не уверены, какие приложения вам нужны?

Ниже приведён список важных программ для начала работы с компьютером. От браузеров до инструментов работы в офисе и многих других сфер деятельности, мы покажем качественные бесплатные варианты, которые вы можете скачать и установить прямо сейчас.

Браузеры

Браузеры

В Windows 10 встроен браузер Microsoft Edge, вполне качественный, однако опытные пользователи отдают предпочтение Chrome или Firefox.

Google Chrome является самым популярным браузером на персональных компьютерах, во многом благодаря обширной поддержке расширений.

Хотя в последнее время в нём наблюдаются определённые проблемы со скоростью работы, Google старается исправить ситуацию.

Браузер Chrome также является отличным выбором для Android-устройств, благодаря чему можно будет выполнять синхронизацию данных между компьютером и смартфоном или планшетом на Android.

Firefox также вполне популярный браузер с многолетней историей, который постоянно развивается и во многом не уступает возможностям Chrome.

Если вы готовы на эксперименты, браузер Opera остаётся привлекательным вариантом с обширными функциональными возможностями, он работает и на движке Chrome.

То же самое относится к браузеру Vivaldi, авторами которого стали первоначальные разработчики Opera.

Vivaldi не может пока конкурировать с Opera по проработанности пользовательского интерфейса, но его сильной стороной являются разнообразные настройки и функции для опытных пользователей.

Облачное хранение данных

Облачное хранение данныхОблачные хранилища и сервисы должны быть обязательным инструментом в арсенале постоянных пользователей ПК. Нет ничего удобнее, чем получать доступ к данным из любого места и с любого устройства, а также выполнять синхронизацию этих данных.

Резервное копирование и восстановление информации при помощи облака стали простыми как никогда прежде.

Имеется огромный выбор доступных вариантов, среди которых одним из наиболее популярных является Dropbox.

Среди конкурентов можно отметить Google Drive и Microsoft OneDrive, последний интегрирован в Windows 10.

Скорее всего, вы уже пользуетесь одним или больше облачным хранилищем, если же нет, выберите один из этих трёх и используйте бесплатное дисковое пространство для синхронизации и резервного копирования важных документов.

О резервном копировании мы писали ранее в статье на тему: «Как и зачем делать резервную копию Windows?»

МессенджерыМессенджеры

Как известно, информация является силой, а нужная информация в правильное время ещё важнее.

Для видеозвонков существует популярное приложение Skype.

Ещё более вездесущими вариантами являются WhatsApp и Facebook Messenger, хотя из них только первый обладает официальным приложением для рабочего стола компьютера, посредством которого вы сможете общаться со своими контактами с мобильными устройствами.

Никогда не помешает оставаться на связи с друзьями и семьей, но если вам нужно общаться по работе, есть программы Slack, Spark или Hipchat.

Если вы хотите объединить все свои коммуникационные сервисы в одном месте, попробуйте Franz.

Безопасность

Если вы знаете, что делаете, Windows 10 с настройками по умолчанию обеспечивает более чем достаточный уровень безопасности данных. Нужно только руководствоваться здравым смыслом и использовать встроенные инструменты Microsoft.

Если же вы хотите применить дополнительные инструменты безопасности и защиты, установите антивирус от Malwarebytes.

Продукт от опытных разработчиков защищает от вредоносного программного обеспечения и атак руткитов, это надёжное средство доступно бесплатно.

Также используйте портал Virustotal.com, где можно просканировать файлы, прежде чем запускать их на своем компьютере.

Если вам нужна помощь в выборе антивирусных программ, советуем прочитать статью на тему: «Как выбрать антивирусную программу?» 

Игры

ИгрыДля игр наиболее очевидным выбором является платформа Steam.

Продукт компании Valve является основным магазином для покупки компьютерных игр. Здесь можно не только покупать игры, это также отличная платформа для общения между геймерами, а ещё она известна своими распродажами.

Для справедливости нужно сказать, что некоторые популярные игры здесь отсутствуют, например от компаний EA, Ubisoft и Blizzard.

Мультимедиа

Для просмотра фильмов и сериалов наиболее популярным выбором является VLC Player. Он просто работает, при этом у него есть отличная поддержка, эквалайзер или простые элементы управления.

Встроенный плеер Windows 10 также хорошо работает и поддерживает множество форматов, плюс экономно расходует заряд аккумулятора.

Компьютеры часто используются для трансляции видео или в качестве домашних кинотеатров. Если вам нужен не только плеер, для потоковых трансляций и организации библиотеки мультимедийных данных есть программа Plex и менее популярная альтернатива Kodi.

Работа

Работа

Самый популярные в мире пакет офисных приложений Microsoft Office является платным.

В качестве альтернативы можно порекомендовать LibreOffice. Здесь бесплатно предлагаются все те же основы, что в Microsoft Office.

Если такой выбор вам не нравится, можно задействовать Google Docs. Для написания заметок есть программа OneNote, которая представляет собой бесплатное кроссплатформенное приложение со связью с облаком.

Если вы предпочитаете визуализацию, используйте программу Monosnap для создания скриншотов с аннотациями.

Также не помешают инструменты редактирования изображений.

Для этого в Windows 10 можно использовать Adobe Photoshop Express. Для кодировщиков и разработчиков можно порекомендовать использовать редактор Sublime Text.

Бонус

Приложение F.lux не попадает ни в одну из вышеописанных категорий. Эта небольшая программа переключает цвета монитора в зависимости от времени суток, удаляя в тёмное время синий свет. Считается, что это улучшает качество сна.

Отметим, что в Windows 10 есть встроенный инструмент для выполнения этой же задачи.

Советуем прочитать статью «5 настроек в Windows 10, которые вы должны изменить сейчас».

  • Просмотров: 6107

Похожие материалы

Gravatar
Olga
Возникла проблема с Internet Explorer. У меня Windows 10 и стала замечать, что во-первых он дико тормозит, но это ладно, но главное - проблема с сайтом вконтакте. Когда в новостной ленте открываю какой - то пост и потом закрываю его новостная лента резко прокручивается вниз или наверх, наблюдаю только в этом браузере такое, так чтодело в нем, как это исправить?
Gravatar
Александр
День добрый! У меня винда 7. Возможно ли обменять в установках старый пакет с программами на более совершенный, новый. Или же все таки пора переходить на 10 версию. Если так какую? Наверняка есть: домашняя, обычная или для продвинутых пользователей.
Gravatar
Марина
Очень нужная и полезная статья. Для неопытных пользователей очень нужно знать список важных программ для начала работы на компьютере, т.к. не все программы, которые предлагают вам нужны. Но думаю лучше для этого обратиться к специалистам.А у меня вот какая проблема, в браузере Яндекс, когда открываю страницу инстаграм выбивает ошибка:
"Действие заблокировано. Попробуйте еще раз позже. We restrict certain content and actions to protect our community. Tell us if you think we made a mistake " как исправить?

Gravatar
Вася
Первое, что вам стоит сделать — попытаться зайти в Instagram с помощью Facebook. Очевидно, что такое способ подойдёт только в случае, когда вы заранее сделали привязку Facebook к Instagram. Если у вас отключено автообновление установленных программ, то стоит заподозрить несовместимость старой версии Instagram на ПК и текущей версии мобильной операционной системы. В данном случае вам потребуется открыть свой магазин приложений и пройти к разделу «Обновлени я». Если около Инстаграм значится пункт «Обновить», попробуйте установить апдейт или вовсе переустановить Инстаграм. И в итоге я бы не советовал пользоваться Яндексом, Гугл и только Гугл.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна