Как переустановить ОС Windows?

Чаще всего медленная работа компьютера происходит из-за сбоя в операционной системе.

Во время использования любой версии Windows или Mac вы можете установить или удалить программы, которые "помешают" вашим файлам операционной системы. Это может привести к замедлению производительности компьютера, а также к внезапному перезапуску или остановке машины.

Самым простым решением этой проблемы является переустановка операционной системы.

Для этого следуйте приведенным ниже инструкциям. Если нужно переустановить операционную систему с другого загрузочного устройства, например, установочного файла внешнего жесткого диска, USB-накопителя, DVD-диска, компакт-диска, вам нужно сначала изменить устройсво для загрузки с помощью BIOS.

Как это работает?

1. Перезагрузите компьютер.

2. На первой или второй секунде на черном экране появится текст, в котором вам будет предложено нажать «Del» или «F2» для входа в BIOS. Бывают случаи, когда никаких надписей не появляется, тогда эти клавиши надо нажимать сразу после включения вашего компьютера.

3. На появившемся экране выберите вкладку «Boot» из горизонтального меню. Любое оборудование, подключенное к материнской плате, будет отображено.

Bios boot

4. Выберите устройство, из которого вы хотите переустановить операционную систему, выполнив навигацию со стрелками. После выбора устройства нажмите «Enter».

5. Чтобы сохранить изменения и продолжить установку выберите вариант «Exit and save settings» или нажмите F10

6. Подтвердите изменения, выбрав "Yes"

7. Ваш компьютер перезапустится, и вы сможете начать установку, нажав любую клавишу на клавиатуре, в случае установки с диска, если же вы загрузитесь с флешки, загрузка должна пойти автоматом сразу.


Как переустановить Windows 10?

Чтобы восстановить заводские настройки и вернуть Windows 10 в «чистую» версию:

1. Откройте «Параметры» в меню «Пуск».

Пуск2. Выберите "Обновление и безопасность".Параметры 3. Выберите «Восстановление» (Recovery) →« Вернуть компьютер в исходное состояние».

Восстановление4. Выберите, хотите ли вы сохранить свои файлы или удалить все.Сохранить мои файлы5. Если вы решите удалить все, вы должны выбрать, стереть ли только ваши файлы или же все.

6. После того, как вы сделали свой выбор, нажмите «Далее».

7. Подтвердите выбор, нажав «Reset».


Классический метод

Классический метод чистой установки - это создание и загрузка ОС с установочного носителя, будь то DVD или флеш-накопитель.

Если вы еще не загрузили Windows 10 на USB или DVD, вы можете сделать это на официальной странице Microsoft Windows Media Creation Tool.

Перезагрузите компьютер и запустите его с устройства USB или DVD-привода.

Это может потребовать изменения настроек BIOS, доступа к меню загрузки или использования опции «Использовать устройство» в разделе «Дополнительные параметры».

Выберите «Установить сейчас» после запуска установщика Windows. Когда появится экран активации операционной системы, введите серийный номер продукта.

Если у вас нет серийного номера и вы в первый раз устанавливаете Windows 10, продолжайте установку.

Windows также может быть установлена без ключа продукта, но будет проходить пробную версию, пока вы ее не активируете.

Продолжайте установку до тех пор, пока не увидите окно, в котором предложат выбрать какой тип установки вы хотите.

→ Выберите «Пользовательский», иначе вы рискуете установить только обновление, а не чистую копию системы.

→ Выберите раздел для установки Windows 10.

→ Во время установки вам нужно будет предоставить дополнительную информацию о ваших предпочтениях - время, язык, местоположение.

После входа в уже установленную операционную систему она должна активироваться.

Теперь все готово к работе!


Как переустановить Windows 7, 8 и 8.1?

Если у вас нет установочного диска, загрузите соответствующую версию, которую вы хотите установить на свой компьютер. Сохраните ISO-файл на диске DVD или USB-накопителе.

Прежде чем перейти к установке, убедитесь, что важные для вас файлы не удалены.

Можно переместить их либо на внешний носитель, либо на раздел, в который вы не будете устанавливать Windows. Перезагрузите компьютер с USB или DVD-привода.

Если в настоящее время у вас стоит Windows 7, вы можете сделать это через BIOS.

Если вы переустанавливаете Windows 8, перед повторной установкой используйте параметры дополнительных опций для изменения устройства.

После того, как вы начнете установку, появится окно, в котором вы должны ввести аутентичный серийный номер продукта, чтобы продолжить процесс. Когда на экране появляется окно с вопросом «Какой тип установки выбрать?», нажмите «Пользовательский», поскольку в противном случае вам будет установлено обновление.

→ Во время установки необходимо будет ввести дополнительную информацию - в каком часовом поясе вы находитесь, на каком языке вы предпочитаете работать в Windows и т.д.

Подождите завершения установки.

Ваш компьютер будет перезагружаться несколько раз в процессе установки.

После завершения процесса должен появиться экран входа в систему.

Вам может быть предложено сделать некоторые настройки (например, выбрать тему и цвет), прежде чем продолжить использовать Windows.

  • Просмотров: 10927

Похожие материалы

Gravatar
Марина
Очень нужная и полезная статья как переустановить ОС Windows, ведь не все знают как это сделать. Очень часто бывает, что компьютер начинает плохо работать, медленно загружается, тормозит или вообще не вовремя отключается. Конечно первым делом нужно проверить систему на вирусы, а если все нормально, то тогда необходимо переустановить ОС Windows.
Gravatar
Серега
Информация конечно же очень нужная и полезная, но на мой взгляд сейчас даже школьник может установить виндовс, но а вот установить и как подготовить установку виндовс с флешки, думаю было бы интересно почитать. Ведь сейчас продают компьютеры в основном с картридером, а сидрома нету вообще, так как пользоваться дисками уже не то.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна