Как поставить две ОС Windows на один ПК или ноутбук

Как установить 2 версии Windows на один ПК или ноутбук

Установка Windows – первое, что делает владелец «чистого» ноутбука без операционной системы. Нередко программное обеспечение уже установлено на лэптопе. Но одной системы может оказаться мало. Есть программы, запускаемые только на определённой платформе – например, на Виндовс до 7-й версии, или только на 8-й или 10-й. Иногда вторая ОС нужна для тестирования или обучения. Установить систему можно, воспользовавшись вторым компьютером – но это не всегда удобно, или использовать виртуальную машину – но из-за этого повышается нагрузка на аппаратную часть. Потому установка второй ОС обычно выполняется на один ПК, но на разные разделы системного диска.

Основные этапы установки

Для установки второй Windows на лэптоп или ПК, где уже есть система Microsoft, понадобится, в зависимости от версии, накопителя и производительности компьютера, от 30-40 минут до 2 часов. Примерно столько же времени понадобится для скачивания дистрибутива с сайта производителя (можно скачать и взломанный вариант, но его работоспособность никем не гарантируется).

Подготовка диска

Первый этап – выделение места на накопителе. Это может быть тот же диск, на котором стоит первая система – но другой раздел. Если накопителей несколько и места достаточно (на одну ОС Windows и системные файлы, в зависимости от версии, нужно от 10 до 30 ГБ), стоит установить вторую систему на другой диск. Можно выбрать для основной ОС диск SSD, для дополнительной – HDD.

Выполнить задачу по подготовке диска можно встроенными средствами первой Windows:

  1. Сначала запускается окно выполнения команд (Win + R).
  2. Вводится команда «diskmgmt.msc».
  3. В появившемся на экране окне управления дисками выбирается раздел, в котором будет установлена система.
  4. В контекстном меню выбирается пункт сжатия. Указывается объём выделяемого места в МБ.

TwoWindowsOnOne1

После сжатия выделенного пространства можно приступать к установке системы. Хотя, если накопитель уже был разделён на разделы, и один из них достаточно большой, можно установить вторую систему на него (предварительно переместив важные данные в новое место).

Подготовка дистрибутива

Процесс подготовки загрузочной флешки или диска включает:

  1. Скачивание дистрибутива операционной системы с официального сайта в виде файла ISO.
  2. Форматирование выбранного диска или USB-флешки.
  3. Запись дистрибутива с помощью специальной утилиты. Например, UltraISO.

TwoWindowsOnOne2

Записать загрузочный накопитель в программе UltraISO можно всего за 3 несложных шага. Первый – открыть нужный дистрибутив через меню «Файл». Второй – в «Самозагрузке» выбрать пункт записи образа жёсткого диска. Третий – убедиться, что выбран правильный накопитель, и запустить процесс записи. Перед началом работы утилита попросит подтвердить, что пользователь знает о полном стирании данных с накопителя, и отформатировать диск (флешку).

Настройка BIOS и завершение установки

Следующий этап – перезагрузка операционной системы, в самом начале которой нужно успеть перейти в BIOS (обычно это кнопка F1, F2, Esc или Delete). Здесь следует установить выбранный накопитель в качестве основного загрузочного (у большинства компьютеров – меню Advanced BIOS Features, пункт First Boot Device). Сохранив настройки, следует выйти из БИОС, дождаться начала установки и указать место для установки. Если Windows ставится на уже имеющийся раздел, выбирается нужная буква диска. Если в сжатую предварительно пользователем область – «Незанятое пространство».

Процесс установки и настройки стандартный. Но после завершения процесса при каждой загрузке системы на экране будет появляться меню с выбором нужной версии Windows. По умолчанию, обычно загружается первая установленная на компьютере ОС. Но порядок можно изменить в меню «Конфигурация системы» (вкладка «Загрузка»).

TwoWindowsOnOne3

ОС Windows, система Виндовс, установка Windows

  • Просмотров: 2334

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна