Как правильно сделать переустановку Windows?

В процессе эксплуатации компьютера со временем наблюдается падение его производительности, связанное с некорректной установкой стороннего программного обеспечения, удалением системных файлов и по многим другим причинам. Вследствие этого, мы решили сделать руководство о том, как правильно сделать переустановку Windows без потери установленных программ для возврата ПК в нормальный рабочий режим.

Подготовка оборудования

Первым делом необходимо избавиться от всех ненужных файлов на системном диске. Для этого требуется нажать «Пуск» - «Компьютер», а затем кликнуть «ПКМ» - «Свойства» по соответствующему разделу и выбрать встроенную утилиту «Очистка диска».

8win1

Далее отмечаем все ненужные компоненты и нажимаем «OK» - «Удалить файлы». Помимо этого, стоит сразу очистить папку временных файлов путем нажатия «Win+R», после чего надо ввести «%temp%» без кавычек с подтверждением кнопкой «OK» и удалить все объекты в открывшейся директории.

Обычно данный метод позволяет высвободить большой объем дискового пространства, который должен быть более 25 Гб для нормальной переустановки системы. Однако если этого будет недостаточно, тогда следует в разделе «Очистка диска» перейти во вкладку «Дополнительно» и щелкнуть «Очистить» напротив подзаголовка «Восстановление системы и теневое копирование».

8win2

Кроме того, будет разумно деинсталлировать неиспользуемые приложения, нажав «Очистить» напротив пункта «Программы и компоненты», а также отключить режим гибернации, который занимает объем, сопоставимый с размером оперативной памяти.

К тому же, целесообразно сразу выключить или приостановить установленное антивирусное программное обеспечение, которое может помешать нормальному процессу обновления Windows.

Подбор операционной системы

До начала установки крайне важно иметь в наличии дистрибутив с такой же версией операционной системы, которая работает в данный момент, а чтобы это узнать, потребуется пройти по пути «Пуск» - кликнуть ПКМ «Компьютер», где отобразятся соответствующие сведения.

8win3

Вслед за этим нужно создать загрузочную флешку или DVD-диск, о чем вы можете узнать из других публикаций на нашем сайте посредством перехода по ссылкам в начале материала.

Запуск установки

Теперь открываем автозапуск нашего носителя, после чего появится приветственное окно, в котором следует щелкнуть «Установить».

8win4

Бывает и так, что Windows совсем перестал загружаться – тогда придется запускать загрузку с носителя через «BIOS» путем многократного нажатия клавиши «Del» или «F1-F12» сразу после включения ПК и выбора соответствующей опции в меню «Boot».

На следующем этапе выбираем тип установки «Обновление» с сохранением файлов, параметров и программ, что приведет к запуску рассматриваемого процесса, во время которого недопустимо отключение электропитания, о чем надо предварительно позаботиться, особенно владельцам ноутбуков.

8win5

Теперь остается дождаться окончания данной операции, занимающей от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от конфигурации оборудования, а затем система полностью переустановится, сохранив практически все драйверы, настройки и программы.

8win6

Выводы

В завершение стоит добавить, что самым важным моментом при такой установке является необходимость полного совпадения версий, сборок и разрядности операционных систем, вследствие чего нужно быть готовым к возникновению критических ошибок путем создания резервных копий важных файлов на внешних носителях.

Спасибо, надеемся информация из нашей статьи оказалась полезной!  

операционные системы, windows10, IT-технологии, переустановка windows

  • Просмотров: 1501

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна