Как поставить таймер выключения компьютера?

Некоторые пользователи сталкиваются с различными неудобствами при эксплуатации ПК по причине отсутствия информации о дополнительных возможностях операционных систем Windows. Вследствие этого, мы решили сделать руководство о том, как поставить таймер выключения компьютера, чтобы частично автоматизировать его работу.

Применение командной строки

Для этого потребуется открыть соответствующий компонент путем нажатия клавиш «Win+R» и ввода «cmd» без кавычек с подтверждением кнопкой «OK», где в открывшемся окне следует ввести команду - shutdown -s -t X, где X - это время до автоотключения в секундах.

10win1

Кроме этого, в случае необходимости частого использования данной функции будет разумно создать специальный файл, запускающий выполнение рассматриваемой команды двойным кликом мыши. Чтобы это реализовать, нужно сначала создать текстовый файл, щелкнув по рабочему столу правой кнопкой мыши «Создать» - «Текстовый документ», а затем поменять расширение в названии на «.bat». Если отображается только имя файла после его создания, тогда понадобится зайти в раздел «Параметры папок», сделав одноименный запрос через меню «Пуск», и перейти во вкладку «Вид», где в самом низу списка надо снять галочку напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

10win2

Далее нажимаем «ПКМ» - «Изменить» по созданному файлу и вписываем туда следующий скрипт:

echo off

cls

set /p timer_off="Vvedite vremya v sekundah: "

shutdown -s -t %timer_off%

Теперь остается сохранить изменения и запустить двойным щелчком bat-файл, а потом просто ввести время в секундах для активации таймера с подтверждением кнопкой «Enter».

10win3

Использование планировщика заданий Windows

Первым делом нужно запустить этот компонент путем нажатия «Win+R» с вводом «taskschd.msc», а дальше в открывшейся оснастке выбрать пункт «Создать простую задачу» в разделе «Действия».

10win4

Вслед за этим надо ввести любое имя, кликнуть «Далее», указать расписание запуска и ввести в поле «Программа или сценарий» команду «shutdown» с аргументом «-S». В результате компьютер станет автоматически выключаться в указанное время. Вместе с тем, используя эту же встроенную утилиту, можно полностью автоматизировать процесс работы компьютера по расписанию.

10win5

Применение стороннего программного обеспечения

Сейчас существует множество приложений, способных выполнять функции таймера, но в данном материале будут рассмотрены только некоторые из них.

  • «Wise Auto Shutdown» - это очень популярная программа с минимальным набором функций, но очень простым интерфейсом, а единственным ее недостатком на наш взгляд является отсутствие возможности настройки автоматического включения компьютера

10win6

  • «Power Off» - это многофункциональная утилита, в которой помимо простого таймера можно настроить переход в спящий режим в определенное время или включение ПК после определенных событий, а также удаленно по сети

10win7

  • «Auto Power OFF» - это простое приложение, в котором таймер выключения устанавливается всего в несколько кликов мыши

10win8

Выводы

В завершение стоит отметить, что для одноразовой установки таймера выключения ПК будет предпочтительно использовать стандартную команду, о которой мы рассказали в начале статьи. Тем временем, если требуется установить постоянный режим работы оборудования по расписанию, например в офисе, тогда проще всего воспользоваться приложением «Power Off».

Спасибо, надеемся информация из нашего материала оказалась полезной!

windows10, программное обеспечение, таймер выключения

  • Просмотров: 1774

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна