Как почистить операционную систему?

Если хотите, чтобы система быстро работала и не доставляла вам проблем, вы должны следить и ухаживать за ней. Со временем она засоряется различным мусором, понижается производительность из-за кучи установленных программ и других факторов. В этой статье вы найдете несколько рекомендаций, которые помогут вам привести операционную систему в порядок.

Удаление программ и мусора

Для начала можно удалить те программы, которыми вы уже не пользуетесь, а также удалить мусор и почистить реестр. Делать это следует с помощью сторонних утилит, так как, стандартные средства «Программы и компоненты» не позволяют в полной мере оптимизировать вашу систему.

Итак, для того, чтобы удалить программы в Windows, необходимо скачать утилиту Revo Uninstaller или Uninstall Tool. Эти утилиты удалят весь мусор, остатки файлов и почистят реестр.

Стоит отметить, что Revo Uninstaller имеет бесплатную версию, которой вам вполне хватит, а платная имеет лишь функцию отслеживания программ от момента установки.

Uninstall.Tool.3.2.2

Также, для чистки и оптимизации системы можно использовать программу CCleaner.

Чистка реестра

Если искать программы, которые замедляют работу системы, то вы потратите очень много времени, естественно, за нас это сделают специальные утилиты. Еще раз упомянем утилиту CCleaner.

Она и программный мусор почистит, и временные файлы, и исправит ошибки реестра. Интерфейс программы довольно простой, так что, вы разберетесь. Нужно выделить галочками нужные пункты и нажать кнопку «Анализ». А потом, когда появятся результаты, нажать кнопку «Очистка». Помимо мусора, утилита может очищать кэш браузеров и временные файлы некоторых приложений.

ccleaner free

Переходите во вкладку "реестр", аналогично ставите галочки и чистите. Перед исправлением ошибок реестра программа предложит создать его резервную копию, чтобы в случае чего, можно было его восстановить.

Есть и платные программы, которые имеют более широкий функционал, а также, проводят автоматическую оптимизацию по расписанию. Но, некоторые недоброжелательные разработчики могут предложить вредоносное ПО, которое только испортит систему, либо, вы можете скачать зараженную программу из подозрительного источника. Проверенной программой является TuneUp Utility. Скачиваете ее с официального сайта и пользуетесь, но не увлекайтесь.

На этом все.

Мы разобрали пару способов оптимизации и очистки системы, теперь ваш компьютер будет работать еще быстрее.

  • Просмотров: 3878

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна