Советы компьютерщикам. Компьютерные хитрости

Возможность пользовательского запуска Windows, минуя экран с приветствием

Зачастую при старте операционной системы Windows (ОС) пользователь вместо привычного окна с рабочим столом вынужден на дисплее рассматривать экран с приветствием (Logon_screen) с пользовательскими значками и строками для ввода паролей на доступ в систему. Появление экрана с приветствием можно запретить либо посредством внесения изменений в настройки Logon_screen, либо посредством строки для ввода команд (способ ликвидации экрана с приветствием через строку ввода команд считается более простым).

Отключение экрана с приветствием через строку ввода команд осуществляется следующим образом:

1. Нажатием простой кнопочки (в нижнем левом углу экрана) «Start» открывается главное системное меню, в котором находится пункт All Programs, а после этого выбирается строка Стандартные.

В меню появится строка Командная строка, которую необходимо выбрать.

2. Появится окно ввода команд, в котором нужно прописать команду control userpasswords2 и после этого нажать кнопочку «Enter».

3. После этого на дисплее можно увидеть окно, показывающее профили всех работающих с компьютером пользователей.

Отметим, что подобного рода манипуляции можно проводить только со следующими версиями ОС: "Виста", "Семёрка", "XP".

4. В этом окне необходимо найти и выделить строку с профилем пользователя, который будет загружаться автоматически при включении ОС.

После этого нужно деактивировать опцию "Необходимость ввода пользовательских пароля и имени" и подтвердить выполнение манипуляций нажатием на «ОК».

5. Теперь после перезагрузки компьютера пользователь уже не увидит экран с приветствием.

Какую систему лучше выбрать: на 64 бита или 32?

32 64 BitКупив новый персональный компьютер (жёсткий диск) каждый из пользователей может столкнуться с проблемой, связанной с определением разрядности в устанавливаемых ОС.

Что же такоe разрядность? → Это то количество информации, которое системное ядро способно обработать за одну секунду.

Отметим, что систему на 64 бита можно установить только на персональные компьютеры, процессор которых способен поддержать 64-битную архитектуру.

С целью помощи каждому из пользователей выбрать разрядность ОС ниже указаны все преимущества ОС на 64 и на 32 бита.

1. 64-битная разрядность даёт возможность компьютеру работать с объёмом ОЗУ свыше 4 Гб, а компьютер с ОС на 32-бита распознать ОЗУ с объёмом не более 4 ГБ.

2. Перед установкой ОС на 64 разряда нужно проверить способность процессора работать с такой системой. Не каждый процессор изготавливается со способностью поддерживать архитектуру на 64 бита.

3. Для корректного использования ОС на 64 бита необходимо отыскать специальные драйвера для каждого подключённого к компьютеру устройства.

Есть такие устройства (они, как правило, уже устаревшие), на которые найти драйвера практически невозможно (ведь многие из старых девайсов изготавливались во времена, когда не было процессоров на 64 бита). По этой причине прежде чем инсталлировать ОС на 64 бита, нужно убедиться в существовании драйверов под эту систему для каждого из подключенных устройств.

4. Если пользователь всё же решился на установку системы на 64 бита, то нужно определиться с устанавливаемым на компьютер софтом. Ведь в системах на 64 бита будут работать 32-разрядные программы, а в системах на 32 разряда при запуске 64-битного софта появится сообщение об ошибке запуска.

5. Система на 64 бита необходима тем, кто работает над редактированием графики или видео. Приложения, выполняющие операции подобного рода, смогут работать только в системе на 64 бита.

6. Пользователи, которые работают с RAM-дисками и виртуальными машинами, не смогут обойтись без системы на 64 бита.

Как восстановить или проверить системные файлы ОС

Иногда после чистки компьютера на наличие вирусов, удаления или установки разных вредоносных приложений, неудачных экспериментов в работе ОС появляются ошибки и сбои. Загрузка самой системы становится медленной, а выполнение различных операций превращается в долгий и нудный процесс.

Причиной возникновения таких ситуаций являются системные файлы с повреждёнными данными, отвечающие за работоспособность ОС.

Ниже указана последовательность выполнения диагностики и восстановления целостности повреждённой системы.

Для этого можно воспользоваться встроенной в систему программой sfc.exe. Файл этой утилиты записан в папку system32 каталога Windows.

При возникновении проблем, связанных с загрузкой и нормальной работой ОС:

1. После одновременного нажатия клавиш R и Win запускается окно ввода команд, в котором печатается слово cmd.

2. В окне строки ввода команд для проверки системных файлов вводится команда sfc (пробел)/(без пробела) VERIFYONLY и нажимается кнопка Enter.

3. Для диагностики с одновременным восстановлением системных файлов печатается команда sfc (пробел)/(без пробела) SCANNOW и задействуется кнопка Enter.

4. Далее стартует восстанавливающий файлы процесс, при котором, следуя подсказкам компьютера, пользователь восстанавливает первоначальное состояние ОС.

5. По завершении процесса остаётся только перезагрузить компьютер.

Существует ещё один вариант восстановления ОС (при невозможности её загрузки):

1. Проведение восстановительных работ невозможно без загрузочных USB-накопителей или установочных дисков ОС. Далее нужно открыть BIOS и настроить обращение системы при своей загрузке на загрузочный USB-накопитель (установочный диск ОС).

2. После загрузки с USB-накопителя (диска) в окне в списке раскладок клавиатуры нужно ввести США и подтвердить нажатием на Next.

3. Далее выбирается функция "Восстановить систему".

4. В окне с параметрами восстановления необходимо выбрать функцию «Использование средств восстановления», выделить строку с названием восстанавливаемой ОС и нажать Next.

5. Далее необходимо выбрать ссылку вызова строки ввода команд.

6. Для диагностики системных файлов необходимо напечатать команду sfc (пробел)/(без пробела) VERIFYONLY (для их восстановления – sfc (пробел)/(без пробела) SCANNOW) и задействовать кнопку Enter.

7. Далее включается процесс, при котором, следуя подсказкам компьютера, пользователь сможет восстановить повреждённые файлы системы и после перезагрузки компьютера запустить ОС.

Изменение экрана приветствия

Постоянно при загрузке ОС пользователь вынужден смотреть на порядком поднадоевший голубой экран приветствия.

Наверное, уже не один человек задумывался о том, как бы его изменить?

Поставить картинку любимого пейзажа, установить вместо надписи «Добро пожаловать» какую-то свою надпись.

Ниже описана последовательность видоизменения экрана приветствия:

1. Необходимо каталог oobe (путь к ней - C: (без пробела) \ (без пробела) Windows \ (без пробела) System32 (без пробела) \ (без пробела) oobe)

2. В этом каталоге следует создать папку с именем «Info». В каталоге «Info» необходимо добавить ещё одну папку и назвать её «backgrounds»

3. В каталог «backgrounds» необходимо скопировать графический файл с картинкой, являющейся фоновым изображением экрана с приветствием.

4. Изображение должно быть в формате jpg. Вот, что должно получиться: C:\ (без пробела) Windows (без пробела) \ (без пробела) System32 (без пробела) \ (без пробела) oobe (без пробела) \ (без пробела) Info\ (без пробела) backgrounds (без пробела) \ (без пробела) backgroundDefault.jpg. Напомним, что изображение должно быть с размером, не превышающим 256 кБайт.

5. Одновременное нажатие двух кнопок R и Win вызывает появление строки ввода команд, в которой печатается команда gpedit (без пробела). (без пробела) msc.

6. В окне открывается каталог «Конфигурация компьютера» -> каталог с административными шаблонами -> каталог «Система» -> и наконец - каталог «Вход в систему».

7. В этом каталоге нужно найти параметр «Постоянное использование настраиваемых фонов системных входов» и в нём активировать функцию «Включить». После этого нажать на ОК.

8. Теперь при одновременном нажатии клавиш L и Win можно проверить, изменился ли рисунок фона.

Теперь рассмотрим способ смены надписи «Добро пожаловать» в экране приветствия:

Для выполнения этой операции понадобится утилита Resource_Hacker, которую можно свободно скачать с любого Интернет-ресурса.

1. В главном меню в поисковой строке вводим без пробелов winlogon. exe. mui.

2. Выделяем правой кнопочкой мышки найденный файл и выбираем «Свойства». Затем нужно найти и скопировать куда-либо путь к данному файлу.

3. В строке ввода команд вставляем путь к этому файлу.

4. В окне каталога с файлом winlogon. (без пробела) exe. (без пробела) mui копируем куда-либо этот файл.

5. Включаем приложение «Resource_Hacker», выбираем меню «Файл» и «Открыть».

6. В обзорном окне открывается каталог со скопированным файлом, выделяется сам файл и нажимается кнопка «Открыть».

7. Посредством левой кнопки мыши нужно два раза нажать на надпись «String Table».

8. Открываем пункт «63:1049», находим и заменяем своей надписью строки «Добро пожаловать».

9. Нажимается кнопка «Компилировать».

10. В меню «Файл» выбирается функция «Сохранить».

11. Далее нужно найти сохранённый в каталоге Windows файл winlogon (без пробела). (без пробела) exe (без пробела). (без пробела) mui и открыть к нему доступ (открыть вкладку «Безопасность», необходимо поставить разрешение для всех администраторов).

12. Скопировать изменённый файл winlogon (без пробела). (без пробела) exe (без пробела). (без пробела) mui в папку Windows (туда, где он находился). Если таких файлов было несколько (в разных папках), то нужно скопировать файл во все каталоги.

13. Далее нужно найти в каталоге Windows папку «rescache» и очистить её, с предварительной установкой разрешения (вкладка «Безопасность»).

14. Нажать на Restart с запуском рабочей ОС.

Пользуясь данными рекомендациями, можно сделать рутинную работу на компьютерах комфортной и приятной.

  • Просмотров: 7348

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна