Как и зачем делать резервную копию Windows?

Повреждение жесткого диска может внезапно лишить вас доступа к личным и рабочим файлам. Все жесткие диски, независимо от своих параметров, могут быть атакованы вирусом.

Самый безопасный способ избавиться от вредоносного ПО - форматирование жесткого диска

При этом вы потеряете все материалы и время на переустановку операционной системы и программ. Если вы уже сталкивались с такой проблемой и хотите избежать "рецидива", то самое время подумать о резервном копировании файлов и изображений.резервная копия 

Поскольку вирусы и проблемные сектора чаще всего влияют на ОС и на файлы (.exe) установленных программ, рекомендуется сделать резервную копию этого раздела приоритетом жесткого диска, на котором они расположены. Обычно это диск C, но если вы не уверены - проверьте.

После первого шага настоятельно рекомендуется решить все ли вас устраивает в операционной системе. Если программы открываются медленно, или если вы считаете, что на жестком диске есть ненужные файлы - выполните очистку. В общем, это более чем желательно, прежде чем переключиться на фактическое резервное копирование, форматирование диска и повторной установку ОС.

Установите только те программы, которые вам понадобятся на долгие месяцы и годы вперед. Короче говоря, состояние компьютера должно быть настолько хорошим в то время, когда вы делаете резервную копию, насколько это возможно.

Если вы сделаете резервную копию после новой установки операционной системы, вы можете обратить внимание на следующие советы:

→ Установите игры только после завершения резервного копирования

Необходимо файлы игр записывать на другом разделе, отличном от Windows. То же самое относится к программам, в которых вы не уверены, либо которые нужны только на пару дней.

→ Установите каждый пакет обновления для Windows (SP) перед переходом к резервной копии

В противном случае, в будущем, вам придется загрузить его снова и тратить свое время. То же самое относится ко всем аппаратным драйверам вашего устройства.

Одно уточнение:

→ Резервное копирование файлов изображений можно выполнять не только на жестких дисках, но также на флеш-накопителях или на смартфонах и планшетах. Принцип тот же - хранятся не только потребительские материалы, но и специальные таблицы и системные файлы.

резервная копия жд

Вы можете найти множество программ для резервного копирования жесткого диска.

Среди наиболее популярных и надежных - Acronis True Image, Paragon Backup Recovery, Norton Ghost, FarStone Total Recovery, D-Rive Image, Active Disk Image и так далее.

Некоторые платные, другие абсолютно бесплатны. Некоторые из них позволяют выполнять работу с интерфейсом в операционной системе, другие могут записать их на оптический дисковод или флэш-накопитель, а затем перезагрузить компьютер и загрузить с носителя, на котором работает программа.

True Image of Acronis

Программа True Image of Acronis делает более безопасную резервную копию, чем загрузочный диск, кроме того она имеет приятный интерфейс, который все пользователи Windows могут настроить на свой вкус.

В принципе, вы должны "щелкнуть" по жесткому диску или его конкретному разделу, если он разделен, выбрать имя файла изображения, а затем выбрать, где его сохранить: на другой раздел на жестком диске или на внешнем носителе.

Обратите внимание, что размер готового файла может быть очень большим. Хотя он сжат, он превысит 2 ГБ. Это означает, что файловая система FAT не поддерживает ее, и вам необходимо сохранить ее в NTFS или более поздней версии. При необходимости вы также можете создавать резервные копии разделов на жестком диске, на которых нет системных файлов.

Например, вы можете сохранять свои коллекции фотографий, музыки и фильмов в определенном порядке по именам и папкам.

Если с ними что-то случится, вы сможете восстановить их быстрее чем копировать их обратно, скажем, с внешнего жесткого диска.

Хранение готового файла

Итак, если все в порядке, вы получите файл, в котором весь ваш жесткий диск будет практически удален, или только выбранный раздел. Здесь мы вернемся к началу статьи, где мы говорили о плохих секторах и вредоносных вирусах. Поскольку эти вещи всегда являются потенциальной перспективой, вы согласитесь с тем, что ничего не стоит делать для хранения файла изображения на том же жестком диске, на котором вы сделали копию. Фактически, сохраните его на другом разделе диска, если хотите просто создайте резервную копию файла на внешний жесткий диск на другом компьютере или там где он вам удобен.

Вот и все ;)

Сделав резервную копию диска, вы получите душевное спокойствие, потому что больше никогда не будете переживать о своих файлах и тратить свое время на предустановки программ операционной системы. Просто запустите программу резервного копирования.

  • Просмотров: 5649

Похожие материалы

Gravatar
Дмитрий
Здравствуйте. Спасибо за полезную статью. У меня вопрос: Какая есть разница между созданием образа/бэкапа системы с помощью функций «файл» «сохранить образ как» и «восстанов ление» «бэкап системы»? Ведь восстанавливать /устанавливать систему можно из install wim/esd созданных с помощью обеих способов, верно?

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна