Как освободить место на диске в Windows 10?

Получали ли вы когда-нибудь уведомления о недостатке свободного места на вашем компьютере? Если еще нет, то рано или поздно вы его получите. Это произойдет раньше, если вы загрузите свой компьютер большими файлами и программами.Если вы видите сообщение о том, что заканчивается свободное место на диске, не нужно паниковать, потому что вы, вероятно, сможете освободить много места если будете следовать советам.

1. Проверьте свободное место в системе

Если вы уже получили предупреждение о том, что на вашем компьютере нет места, проверьте это самостоятельно, щелкнув меню «Пуск» и введя «Компьютер». Выберите опцию «Этот компьютер»(1).Этот компьютерЕсли жесткий диск, на котором установлена ваша операционная система, заполнен (2), ваш компьютер не только станет «зависать», но может даже перестать работать, пока вы не освободите место.

2. Используйте очиститель дисков

Существует множество таких программ, но очистка диска - это стандартный метод, используемый для Windows 10, и он работает на удивление хорошо.Очистка дискаНажмите меню «Пуск» и введите «Очистка диска». Затем выберите устройство, которое вы хотите очистить, и нажмите «ОК».

3. Очистить системные файлы

Системные файлы могут серьезно замедлить работу вашего компьютера. Чтобы просмотреть их на вашем компьютере, выберите «Очистить системные файлы» в нижней части окна «Очистка диска». Вам нужно будет отсканировать ваше устройство.

Очистить системные файлыВот несколько приложений, которые могут освободить значительное дисковое пространство:

→ Windows Update Cleanup: удаляет или сжимает старые версии обновлений, которые больше не нужны и занимают место.

→ Previous Windows installation: удаляет предыдущие версии Windows на локальном диске, которые обычно сохраняются в качестве резервных операционных систем.

Вы можете не бояться удалять их, этот шаг безопасен. Старые установки Windows обычно автоматически удаляются примерно через 30 дней.

4. Удалите программы и приложения

Удаление программ

Лучший способ освободить место на вашем компьютере - удалить неиспользуемые программы.

Сначала начните со стандартной программы удаления.

Нажмите кнопку «Пуск» и войдите в «Панель управления». Затем перейдите в «Программы» > «Программы и компоненты».Хорошей идеей будет очистить самые крупные установленные программы, которые вы не используете. Чтобы упорядочить свои программы, щелкните значок «Организация» в верхнем левом углу окна и перетащите синий ползунок на «Сведения».Затем нажмите на вкладку «Размер» в окне. Ваши программы будут отображаться в порядке убывания размера. Начните просматривать свои приложения и удалите те, которые вы больше не используете, щелкнув правой кнопкой мыши на программу и выбрав «Удалить/Изменить». Чтобы убедиться, что вы полностью удалили файлы, вы можете использовать стороннюю программу удаления.

Одной из таких программ является Revo Uninstaller. Она обнаруживает и удаляет файлы, связанные с программами, которые вы удалили.

5. Найдите большие файлы на вашем компьютере

программы сканирующие все локальные диски

Чтобы найти большие файлы на компьютере, вам необходимо скачать программу WinDirStat. Еще один хороший вариант - WizTree.

Эти программы сканируют все локальные диски, включая USB-накопители и даже отдельные папки. Этот процесс занимает много времени и является интенсивным, поэтому он ограничивает использование других программ. 

hiberfilesysТак же вам будет интересна и полезна статья на тему: «Куда пропало свободное место на жестком диске? Файл – hiberfile.sys»

  • Просмотров: 7022

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна