Как ускорить работу компьютера программными методами

Со временем каждый владелец персонального компьютера начинает жаловаться на его медлительность.

Радикальный метод решения данной проблемы покупка нового компьютера. Но для этого требуется весьма приличная сумма денег, которой на данный момент может не быть.

Но не стоит унывать, поскольку есть менее затратные методы, позволяющие заметно оживить ваш компьютер.

Причины медлительной работы обычно связаны с функционированием отдельных программ или с несоответствием производительности основных элементов требованиям современного программного обеспечения.

 

Рассмотрим программные методы ускорения медлительного компьютера:

1. Чистка операционной системы программой CCleaner

CCleaner

Эта небольшая, но очень полезная программа быстро очистит ваш компьютер от накопившегося файлового мусора. Она обладает приличным набором средств для оптимизации системы Windows. Причем пользователь может сам выбирать, от чего именно следует избавиться, а что трогать не нужно. Помимо удаления ненужных файлов она позволит проверить реестр на наличие проблемных записей, способных замедлить работу компьютера. 

Об этом способе мы уже писали ранее в статье "Как почистить операционную систему?"

2. Замена отдельных программ на менее ресурсоемкие

Некоторые программы, используемые нами каждый день, требуют большой объем памяти, долго запускаются. Но, как правило, у них имеются аналоги, справляющиеся с теми же задачами не хуже, но более шустрые. Потратив немного времени на замену ресурсоемкого ПО, можно заметно ускорить работку компьютера без финансовых затрат.

3. Оптимизация операционной системы

Операционная система вашего компьютера также потребляет значительные ресурсы компьютера. Но можно сделать ее менее прожорливой, отключив ненужные или маловажные функции.

Например, на слабых компьютерах следует отключать анимационные эффекты Windows.

Для этого выберите "Свойства системы", кликнув на рабочем столе правой кнопкой мыши по иконке "Этот компьютер".

→  Если у вас нет такой иконки на рабочем столе, вы можете зайти в эти параметры через меню "Пуск", набрав в нем слово "Компьютер".Отключение анимацииРезультат незамедлительно себя проявит. Оптимизацию операционной системы можно выполнить вручную, полазив по настройкам «Панели управления».

Но также существуют специальные программы, значительно упрощающие этот процесс.При оптимизации операционной системы неопытный пользователь может по незнанию отключить важную службу, удалить системные файлы. Что негативно отразится на работоспособности Windows.

Поэтому рекомендуется перед подобными манипуляциями создать точку восстановления, о том как это сделать мы писали ранее в статье «Как и зачем делать резервную копию Windows?».

Это позволит сохранить работоспособность системы.

4. Удаление ненужных программ из автозагрузки

Удаление ненужных программ из автозагрузкиНекоторые программы в процессе установки прописываются в автозагрузку Windows. И при каждом включении компьютера они также запускаются, хотя потребность в них может отсутствовать. В результате операционная система грузится заметно дольше, а немалую часть оперативной памяти занимают ненужные программы.

Для отключения автозапуска таких программ следует набрать на клавиатуре комбинацию   +    → затем в появившемся окошке ввести команду "msconfig".

msconfig

Далее, нужно  перейти во вкладку "Автозагрузка", где нужно снять галочки с ненужных программ.

При следующей загрузке компьютера можно оценить, насколько быстрее стала запускаться операционная система, а компьютер - работать шустрее.

5. Проблемы с драйверами

Для правильной работы периферийных устройств и комплектующих компьютера используются специальные программы - драйверы. И если имеются какие-либо проблемы с ними, то это скажется на функционировании компьютера. Возможно, был установлен неправильный драйвер или он поврежден. Решение - обновление драйверов.

О том как это сделать вы можете узнать из статьи: «5 бесплатных программ устранения неполадок в Windows 10»

6. Не пренебрегайте антивирусом

Если на компьютере не была установлена антивирусная программа, то наверняка его система заражена различным вирусным ПО. Эти зловредные программы не обязательно удалят ваши файлы, зашифруют их и будут вымогать деньги у вас. Нередко они никак себя не проявляют, но могут развить столь бурную деятельность, что это скажется на быстродействии компьютера.

В фоне будет постоянно "висеть" куча непонятных процессов, занимающих оперативную память и заставляющих процессор работать на пределе. Избежать подобного, помогают антивирусные программы. Они обеспечивают надежную защиту от зловредного ПО.

О том какую из них выбрать, вы можете узнать в теме «Как выбрать антивирусную программу?».

Существует много бесплатных антивирусов, поэтому непременно скачайте и установите на свой компьютер одну из таких программ.

Не забывайте регулярно обновлять ее антивирусные базы и проверять компьютер на наличие вирусов.

7. Наведите порядок в файловой системе

На жестких дисках после длительной эксплуатации компьютера образуется настоящая мешанина из фрагментов отдельных файлов. И каждый раз, когда требуется тот или иной файл, системе приходится собирать все эти фрагменты воедино по всему диску. Ускорить этот процесс можно, если периодически выполнять дефрагментацию жесткого диска. После чего быстродействие машины повысится.

Дефрагментация актуальна лишь в случае использования традиционных жестких дисков. Современные SSD диски в этом не нуждаются. Более того, подобная операция может заметно сократить их срок службы, поскольку они рассчитаны на определенное количество операций записи файлов.

8. Изменение размера файла подкачки

Файл подкачки представляет собой место на жестком диске для временного хранения данных из оперативной памяти, если ее размера уже недостаточно.

Меняется он тамже где и визуальные эффекты, только во вкладке "Дополнительно".Файл подкачки

Оптимальный размер этого файла должен в два раза превышать пиковый объем оперативной памяти, выделяемой для приложений.

Узнать это значение можно, запустив максимальное количество наиболее часто используемых программ, а затем открыв «Диспетчер задач» Windows. Во вкладке «Быстродействие» можно увидеть, сколько памяти потребляется в данный момент. Умножив это значение в два раза, получаем рекомендуемый максимальный размер виртуальной памяти (файла подкачки).

9. Настройка BIOS

Можно немного разогнать процессор компьютера через BIOS. Для этого нужно найти в ней пункт «CPU Clock Ratio», а затем поменять его значение с «Auto» на «Manual». После этого станет доступным пункт «CPU Clock/Speed», в котором можно менять частоту системной шины, а через нее влиять на частоту процессора.

Увеличивать частоту нужно осторожно, не более, чем на 5% за один раз.

После чего компьютер следует перезагружать для проверки стабильности его работы. Если в очередной раз компьютер отказался стартовать, следует сбросить BIOS до заводских установок, вытащив круглую батарейку из материнской платы, а затем вернув ее на место.

10. Переустановка операционной системы

Оптимизация операционной системы с каждым разом дает все менее ощутимые результаты. И остается лишь наиболее радикальный вариант - переустановка Windows, если вы еще не сталкивались с этим, советуем прочитать следующую статью «Как переустановить ОС Windows?».

Такая мера позволяет разом избавиться от всего накопившегося на системном диске хлама.

Минусом такой манипуляции оказывается необходимость установки всех необходимых программ: антивируса, офисного пакета, кодеков, проигрывателей видео и аудио, игр. Это занимает немало времени.

Альтернатива - создание образа свежеустановленной системы с наиболее нужными программами. Этот образ можно хранить на отдельном разделе жесткого диска. Тогда переустановка системы будет занимать несколько минут.

Если вам была полезна данная статья, не поскупитесь на оценку и репост)
  • Просмотров: 6967

Похожие материалы

Gravatar
Руся
Всем Здравствуйте! Не за горами Новый 2021 год. Знаете ли вы, что с 1 января 2021 года наступит настоящий рай на Земле? Бог продлил трудную Земную жизнь от 2 октября 2020 года до 1 января 2021 года. 2020 год был юбилейным, високосным и новоцикловым годом. Как написано в Священном писании, Иисус придёт второй раз на Землю, и сразу восстановится порядок на планете. Зимой было очень мало снега, закат и восход солнца красней стали, коронавирус появился, красная луна вечером, частые дожди, аномальная жара и многое другое - это признаки Второго Пришествия Иисуса Христа. Все люди должны приносить Богу плод добра и зла, который не принесли Адам и Ева в раю Эдеме. Также Иисус умирал за грехи всех людей. Мы перерождаемся в прах или воскресаем на небеса. С 1 января 2021 года болезнетворные бактерии не будут вызывать болезней, сильные не будут обижать слабых, вода не сможет утопить, огонь не сможет обжечь, Земля не сможет поглотить своими пропастями.Также будет всё расти бесплатно в обилии: фрукты, овощи и ягоды. Причём даже на севере мы будем питаться и бананами, и кокосами, и клубникой и даже картошкой, которую сажать не придётся. Наша Земля превратится в настоящий райский сад! Животные будут питаться фруктами, овощами и ягодами. Умирать никто не будет, но и рождаться будут реже. В Библии известно точное число воскресших людей - 144 тысячи. Возможно, через миллиарды лет, будет жизнь на других планетах и даже звёздах, так как вселенная бесконечная. Это точные данные, рай непременно на Земле наступит! А пока желаю благополучия и процветания! Пусть Новый 2021 год принесёт море счастья и богатства для всех людей и животных! И поможет в этом Всемогущий Добрый Бог. Аминь.

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна