Что делать, если компьютер не запускается?

Ваш компьютер отказывается загружаться?

Когда ваша система не может даже инициализироваться, сложно найти источник проблемы. Конечно, нет причин для отчаяния. Даже если все выглядит очень плохо.

1. Запустите компьютер в безопасном режиме

Это альтернативная схема загрузки, которая запускает ваш компьютер с минимальным программным обеспечением. Модифицированный процесс загрузки может обойти драйверы и проблемы с программами. Однако, если ваш компьютер не загружается, у вас могут возникнуть проблемы и с использованием безопасного режима. Затем вы должны выбрать один из двух относительно простых способов входа в систему.

Способ 1Запустите компьютер в безопасном режимеБольшинство компьютеров зависают на главном экране Windows. Отсюда вы можете загрузить свой компьютер в безопасный режим, отключив процесс загрузки три раза подряд, что автоматически включает восстановление Windows.

В окне «Выбрать опцию» выберите «Устранение неполадок» → «Дополнительные параметры» → «Параметры запуска».

В разделе «Параметры запуска» вы можете перезагрузить компьютер в безопасном режиме.

Способ 2устройство восстановления USBЕсли вы не можете попасть в безопасный режим, вам необходимо создать устройство восстановления USB в Windows 10. Однако для этого требуется, чтобы у вас был другой компьютер с Windows 10 и USB-устройство с хранилищем не менее 512 МБ. Если вы хотите создать резервную копию системы (вы увидите вариант резервного копирования для системных файлов на устройстве восстановления), вам понадобится 16 ГБ памяти.

О резервном копировании писали ранее в статье «Как и зачем делать резервную копию Windows?»

Запустите панель управления, нажмите "Создать диск восстановления". Затем следуйте инструкциям. После создания устройства восстановления вы можете загружать компьютер из него, только если вы включили его из среды POST, также известной как UEFI или BIOS. После включения USB-накопителей в качестве загрузочной опции, поместите диск в компьютер и перезапустите.

2. Проверьте аккумулятор

Если вы используете ноутбук, проблемы с батареей могут привести к отказу машины от зарядки. Стоит проверить альтернативный кабель зарядного устройства, чтобы убедиться, что это не решит проблему. Убедитесь, что кабель работает, попробовав его на другом ноутбуке. Затем извлеките аккумулятор и подключите устройство к источнику питания.Если проблема с питанием делает невозможным запуск, важно знать, требуется ли замена аккумулятора, зарядного кабеля или другого компонента.

3. Отключите все USB-устройства

Иногда ваш компьютер может не запускаться из-за конфликта устройств USB. Вы можете устранить эту проблему, отключив все USB-устройства (и любые другие ненужные периферийные устройства) и перезагрузив компьютер.

4. Отключите Fast Boot

Отключите Fast Boot

В вашем BIOS или UEFI есть установка под названием «Быстрая загрузка», которая позволяет быстро и безопасно загружать Windows 8 и более поздние версии операционной системы, предварительно загружая драйверы.

К сожалению, обновления Windows могут прекратить совместимость с Fast Boot. К счастью, настройку можно включить и выключить с помощью вашего BIOS.

Способ включения BIOS/UEFI отличается для разных компьютеров. В большинстве случаев, нажатие клавиши «Del» при запуске должно запускать среду POST.

Два других ключа, которые могут помочь в этом случае,  «F2»- на большинстве современных компьютеров и «Esc»- если у вас устройство HP.

После входа в BIOS или UEFI опция «Быстрая загрузка» обычно является частью расширенных параметров, но она может быть в любом месте. Если вы не видите «Быструю загрузку», то ваш компьютер был сделан до 2013 года и не содержит эту опцию.

5. Сканирование вредоносного ПО

Вредоносная программа может вызвать множество проблем с вашим компьютером. Используйте антивирусную программу, которую можно загрузить с USB или DVD-привода. Некоторые компании предоставляют это программное обеспечение бесплатно, одна из таких программ - AVG Rescue CD (также может быть установлена на USB-устройстве).

Подробнее о выборе антивирусных программ можно прочитать в статье «Как выбрать антивирусную программу?»

6. Запустите интерфейс командной строкиЕсли вы можете загрузить Command Prompt, это расширит ваши возможности.

Используя этот интерфейс, вы можете запускать больше процедур устранения неполадок и, возможно, даже решить свою проблему. 

Чтобы загрузить командную строку, запустите свою систему. Во время инициализации обязательно ознакомьтесь с информацией о комбинации клавиш, которая позволит вам войти в BIOS.

Перейдите на вкладку «Загрузка» и выберите, как загрузить копию Windows с USB или DVD-привода. Специфика этого процесса может различаться для разных систем, поэтому ознакомьтесь с инструкциями на экране. Затем вставьте диск или устройство, содержащее Windows, сохраните конфигурацию и перезагрузите компьютер. При появлении запроса используйте клавиатуру, чтобы указать, как вы хотите запустить систему.

Введите предпочтительные данные, затем выберите «Восстановить компьютер» на следующем экране.

Затем нажмите «Устранение неполадок» > «Дополнительные параметры» > «Командная строка», а затем вы увидите окно командной строки.

7. Используйте восстановление системы или восстановление при запуске

Используйте восстановление системы

Если вы запускаете Windows 10 с диска или устройства, стоит использовать несколько утилит, которые доступны как часть процесса. Как только вы начнете загружать систему с устройства, как описано выше, вы получите доступ к параметрам.

На экране «Дополнительные параметры» найдите «Восстановление системы» и «Восстановление при запуске».

Восстановление системы - это утилита, позволяющая вернуться к предыдущей точке восстановления, когда компьютер работал нормально.

Он может исправить проблемы при запуске, вызванные сделанными вами изменениями, а не аппаратную неисправность.

Startup Repair - универсальный инструмент устранения неполадок.

8. Избегайте загрузчика Windows 10

Избегайте загрузчика Windows 10

Если ваш компьютер не загружается после попытки переустановки Windows 10, запустите интерфейс командной строки и введите следующее: bcdedit / set bootmenupolicy legacy

Перезагрузите компьютер, и вам не придется сталкиваться с дополнительными проблемами, входящими в безопасный режим Windows 10.

9. Попробуйте стороннюю утилитуBoot Repair Disk - это утилита, которая может вам очень помочь.

Она с открытым исходным кодом, и вы можете использовать ее для автоматического обнаружения и устранения проблем, которые препятствуют загрузке вашего компьютера.

Boot Repair Disk - простая в использовании программа. Просто выберите, используете ли вы 32-разрядную или 64-разрядную версию Windows. Тест и все исправления выполняются автоматически, хотя есть опции, позволяющие управлять некоторыми процессами.

10. Сброс к заводским настройкам

Сброс к заводским настройкам

В крайнем случае, вы можете попробовать обновить, перезагрузить или восстановить компьютер. После обновления вашего компьютера, Windows будет переустановлена, и ваши личные файлы и настройки будут сохранены.

Также сохраняются приложения, поставляемые вместе с компьютером и программы, которые вы установили. Когда вы перезагружаете компьютер, Windows переустанавливается, но файлы, настройки и приложения удаляются, за исключением тех, которые поставляются с установкой операционной системы вашего компьютера.

Восстановление вашего компьютера будет отменять недавние изменения системы.

  • Просмотров: 9773

Похожие материалы

Gravatar
Моня
Хорошая статья,все расписано по поиску проблемы когда не запускается компьютер,приче м для разных систем!Я правда не сталкивался с этой проблемой,но и не знал о проблеме при заходе в Виндовс 10,у меня какраз она стоит!так,что буду теперь в курсе,спасибо
Gravatar
Руся
Всем Здравствуйте! Не за горами Новый 2021 год. Знаете ли вы, что с 1 января 2021 года наступит настоящий рай на Земле? Бог продлил трудную Земную жизнь от 2 октября 2020 года до 1 января 2021 года. 2020 год был юбилейным, високосным и новоцикловым годом. Как написано в Священном писании, Иисус придёт второй раз на Землю, и сразу восстановится порядок на планете. Зимой было очень мало снега, закат и восход солнца красней стали, коронавирус появился, красная луна вечером, частые дожди, аномальная жара и многое другое - это признаки Второго Пришествия Иисуса Христа. Все люди должны приносить Богу плод добра и зла, который не принесли Адам и Ева в раю Эдеме. Также Иисус умирал за грехи всех людей. Мы перерождаемся в прах или воскресаем на небеса. С 1 января 2021 года болезнетворные бактерии не будут вызывать болезней, сильные не будут обижать слабых, вода не сможет утопить, огонь не сможет обжечь, Земля не сможет поглотить своими пропастями.Также будет всё расти бесплатно в обилии: фрукты, овощи и ягоды. Причём даже на севере мы будем питаться и бананами, и кокосами, и клубникой и даже картошкой, которую сажать не придётся. Наша Земля превратится в настоящий райский сад! Животные будут питаться фруктами, овощами и ягодами. Умирать никто не будет, но и рождаться будут реже. В Библии известно точное число воскресших людей - 144 тысячи. Возможно, через миллиарды лет, будет жизнь на других планетах и даже звёздах, так как вселенная бесконечная. Это точные данные, рай непременно на Земле наступит! А пока желаю благополучия и процветания! Пусть Новый 2021 год принесёт море счастья и богатства для всех людей и животных! И поможет в этом Всемогущий Добрый Бог. Аминь.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна