Что делать, если ПК с Windows не видит другие компьютеры в сети

Причин, по которым обычный пользователь ПК может обратиться в компьютерный сервис, довольно много. Одна из них – компьютер, который подключен к локальной сети, но не виден с других устройств. Притом, что необходимость передачи данных между объединёнными в одну "локалку" возникает довольно часто – ведь скорость передачи данных в этом случае будет выше по сравнению с использованием USB-накопителей, «облачных» хранилищ или подключения по Bluetooth (вариант для ноутбуков с соответствующим модулем). Для решения проблемы можно воспользоваться несколькими способами, начиная с изменения настроек сетевых служб, заканчивая отключением брандмауэра или антивируса.

Настройки рабочей группы

Для того чтобы проверить, что компьютер на самом деле не виден в локальной сети, можно развернуть список «Сеть» в проводнике или ввести в окне «Выполнить» (открывается одновременным нажатием клавиш Win + R) команды «net view». Если нужного ПК нет в перечне или в ответ на запрос приходит сообщение, что элементов нет, причиной могут быть неправильные настройки рабочей группы.

PCinnet1

Решается проблема выполнением следующих действий:

  1. Открыть свойства системы.
  2. Найти вкладку под названием «Имя компьютера».
  3. Нажать по надписи «Идентификация».
  4. После запуска мастера настройки по очереди указать, что ПК входит в корпоративную сеть, организация не использует домены, а название рабочей группы – WORKGROUP.

PCinnet2

После этого следует перезагрузить систему и убедиться, что в настройках типа сети указано «частный». Название WORKGROUP можно изменить – но лучше этого не делать, так как имя часто используется по умолчанию. И желательно, чтобы на всех компьютерах сети оно было одинаковым.

Антивирус и файервол

На любом современном ПК с Windows должен стоять хороший антивирус, обеспечивающий безопасную работу в сети. Но иногда именно он запрещает доступ к другим компьютерам. Поэтому для передачи данных антивирус придётся временно отключить. То же самое следует сделать с файерволом.

Убедиться в том, что встроенная защита на самом деле мешает передаче данных между компьютерами в сети, помогут такие действия:

  1. Определить IP компьютера, который нужно обнаружить. Сделать это можно, если ввести на этом ПК в командной строке команду «ipconfig». Нужный адрес – в строке с надписью IPv4.
  2. В той же командной строке ввести «ping адрес». Здесь «адрес» – это IP компьютера.
  3. Нажать Enter для проверки обмена пакетами.

PCinnet6

Если появляются проблемы с пингом, файервол необходимо отключить. В тех случаях, когда обмен выполняется нормально, значит, причина проблемы в другом.

Отключенное сетевое обнаружение

Обнаружить проблему с отключённым сетевым обнаружением поможет переход к Центру управления сетями и общим доступом. Проще всего это сделать, кликнув по значку подключения в правом нижнем углу. После этого следует перейти к дополнительным параметрам и убедиться, что в настройках включён доступ к общим папкам, принтерам и файлам, а также сетевое обнаружение.

PCinnet3

Следующий шаг – вернуться к Центру управления и выбрать изменение параметров адаптера. Здесь в свойствах сетевого подключения (проводного или беспроводного) следует убедиться в работе службы общего доступа к файлам и принтерам, а также протокола версии 6. Если они не включены, следует поставить галочки напротив соответствующих пунктов.

PCinnet4

Неполадки с сетевыми службами

Пользователи Windows 10 могут столкнуться с тем, что компьютер не отображается из-за неправильно работающей службы Обозревателя сети. Убедиться в наличии этой проблемы можно, посмотрев на активность протокола SMB 1.0 CIFS в разделе компонентов системы. Если он включен, можно попробовать его отключить. При отключённом состоянии стоит, наоборот, включить протокол и перезагрузить компьютер.

Также стоит проверить в списке служб работу «Публикации ресурсов обнаружения функции», «Обнаружения SSDP», «Обозревателя компьютеров», DHCP-клиента и «Узла универсальных PNP-устройств». Все они должны работать. Если это не так, следует включить все службы и перезагрузиться.

PCinnet5

Подведение итогов 

В большинстве случаев проблема решается одним из указанных способов. Если все методики не дали результата, есть вероятность, что у одного из компьютеров проблемы с программным обеспечением. Для этого может понадобиться вызвать опытного специалиста. Компьютерный мастер решит проблему в кратчайший срок, избавив пользователей от необходимости переноса данных флешками и использования других, ещё менее удобных способов. 

решение проблем, Windows, сеть

  • Просмотров: 16378

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна