Как проверить целостность системных файлов?

В процессе эксплуатации компьютера очень часто возникают различные сбои и ошибки, что может происходить по множеству причин, среди которых вредоносная активность, некорректная установка приложений, износ жесткого диска и так далее. Вследствие этого, мы решили сделать руководство о том, как проверить целостность системных файлов Windows 10, чтобы в дальнейшем провести правильную диагностику неполадок.

Применение команды sfc

Для проведения данной операции сначала понадобится запустить командную строку с выполнением «cmd» после нажатия «Win+R», а затем ввести «sfc /scannow» с подтверждением кнопкой «Enter», после чего запустится сканирование и проверка функционирования компонентов.

11win1

Вместе с тем, такой метод исправления ошибок не дает возможности работать с файлами, которые заняты активными приложениями, поэтому рекомендуется запускать данный процесс через среду восстановления. К тому же, важно понимать, что в случае намеренного внесения изменений в структуру системных файлов будет сделан откат к первоначальному состоянию, что может повлиять на корректную работу некоторых программ.

На следующем этапе потребуется кликнуть «Пуск» - «Параметры» - «Обновление и безопасность», а затем в левом меню перейти во вкладку «Восстановление», после чего в меню «Особые варианты загрузки» нажать «Перезагрузить сейчас».

Вслед за этим понадобится провести загрузку с установочного диска или другого носителя, с которого производилась инсталляция ОС, и выбрать в приветственном меню «Восстановление системы».

11win2

Дальше нажимаем «Поиск и устранение неисправностей» - «Дополнительные параметры» - «Командная строка», а затем вводим команду «sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=E:\Windows» без кавычек.

11win3

Применение инструмента DISM

Здесь важно понимать, что данная команда частично выполняет функции «sfc», но для полной уверенности в нормальной работе системных файлов следует делать обе проверки.

При этом потребуется запустить через командную строку по очереди три процесса:

- dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth - проверит записи, сделанные диагностическими модулями, но при этом не будет проводиться мониторинг испорченных файлов, поэтому операция пройдет очень быстро

- dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth - проводит анализ всех системных элементов и выявляет наличие ошибок

- dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth – восстанавливает рабочее состояние всех компонентов, поэтому данный процесс может занять по времени более часа в зависимости от конфигурации оборудования

Выводы

В завершение стоит отметить, что рассматриваемая проблема также решается полной переустановкой Windows, но к такому методу можно прибегать только при наличии определенных профессиональных навыков.

Спасибо, надеемся информация из нашей статьи оказалась полезной!

операционные системы, IT-технологии, winows10, системные файлы

  • Просмотров: 2571

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна