Как вернуть заводские настройки Windows 10?

В процессе эксплуатации компьютеров многие пользователи сталкиваются со значительным падением производительности системы из-за различных сбоев, возникающих вследствие установки программного обеспечения, накопления большого количества ненужных файлов и так далее. По этой причине мы решили сделать руководство о том, как вернуть заводские настройки Windows 10, не нарушив нормальное функционирование оборудования, для повышения скорости работы компьютера.

Чтобы провести рассматриваемую операцию, следует пройти по пути «Пуск» - «Параметры» - «Обновление и безопасность» - «Восстановление», где имеется возможность выбрать один из следующих методов:

  • «Вернуть компьютер в исходное состояние», который целесообразно использовать для устройств, например ноутбуков, с предустановленным фирменным программным обеспечением, которое необходимо сохранить
  • «Узнайте, как начать заново с чистой установкой Windows», в результате чего будет сделана полная переустановка системы, в которой останутся только драйверы интегрированных компонентов, а все остальные приложения будут удалены

Безымянный

Помимо этого, важно учитывать, что для быстрого и корректного проведения данной процедуры потребуется наличие не менее 20 Гб свободного места на жестком диске, иначе этот процесс может занять по времени более пяти часов. К тому же, если данные манипуляции будут проводиться на ноутбуке, то предварительно надо убедиться, что аппарат работает от сети, во избежание его внезапного отключения.

Обычный способ восстановления Windows 10

  1. Первым делом нажимаем кнопку «Начать», как показано на рисунке выше, и выбираем один из вариантов «Сохранить мои файлы» или «Удалить все»

Безымянный1

  1. Далее кликаем «Заводской», после чего начнется «Подготовка к сбросу», а вслед за этим произойдет автоматическая перезагрузка ОС и запустится процесс восстановления.

Бывает и так, что во время проведения этой операции возникают различные ошибки, которые можно устранить, выбрав в том же разделе «Восстановление» пункт «Особые варианты загрузки» - «Перезагрузить сейчас» - «Поиск и устранение неисправностей» - «Вернуть компьютер в исходное состояние».

Дополнительный способ возврата к заводским настройкам

Если мы кликнем по второму варианту в разделе «Дополнительные параметры восстановления» - «Да», то откроется окно «Новый запуск», где останется нажать «Начало работы» и дождаться перезагрузки компьютера.

Безымянный2

При этом будут удалены все установленные программы, но все данные на других интегрированных жестких дисках сохранятся.

Спасибо, надеемся информация из нашей статьи оказалась полезной!

операционные системы, windows10, восстановление, заводские настройки

  • Просмотров: 2694

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна