Cистема управления таблицами данных GPT

Прогресс не стоит на месте и с каждым днём всё новые и новые технологии внедряются во все сферы человеческой деятельности начиная от бытовой техники повседневного использования и заканчивая отраслью космических исследований.

Соответственно способы обработки и хранения данных тоже не отстают от этих тенденций и безудержно развиваются с каждым разом, становясь за счёт разработки новых алгоритмов производительней, а их носители универсальней и компактнее.

Благодаря этому теперь на жестком диске компьютера, или ноутбука может поместиться в два, три, а то и десять раз больше информации, чем это было возможно на предыдущих моделях и скорость её обработки будет несравнимо выше.

Вид обработки данных GPT

GPT — эта система управления таблицами данных, расположенных на физических носителях и управляемая посредством UEFI.

Данная аббревиатура UEFI  расшифровывается как — унифицированный расширяемый загрузчик программ, то есть при его помощи система GPT обрабатывает полученную информацию и выдаёт необходимый результат.

В настоящее время этот тип обработки данных широко применяется на современных электронных устройствах под управлением операционных систем Windows и Linux.

Главным отличием GPT от предыдущего устаревшего вида обработки информации MBR, является то, что при включении компьютера он не проходит все стадии загрузчика, а сразу запускает непосредственно загрузку операционной системы и элементы управления устройством. Такой алгоритм действий в случае повреждения первого сектора жесткого диска, в котором располагается вся конфигурационная информация, позволит сохранить работоспособность системы.

На MBR такая функция отсутствует в принципе, так как если будет повреждён или удалён загрузочный сектор носителя, никаких операций выполняться не будет.

Основные выгодные отличия GPT:

1. Неограниченное количество создаваемых разделов, единственной преградой может стать только физический объём памяти жесткого диска.

2. Размер раздела может быть каким угодно и занимать хоть всё пространство, имеющееся в распоряжении.

3. Сохраняет копии загрузочных данных и при форс-мажорных обстоятельствах, если основная запись будет повреждена, используя копию из других разделов диска, может восстановить её.

4. Постоянно ведётся контроль целостности таблиц, в случае обнаружения их повреждений запускается автоматическое восстановление.

 

Исходя из вышесказанного, GPT система по всем параметрам превосходит свою предшественницу и со временем полностью вытеснит её из алгоритмов программного обеспечения.

 

Читайте так же «Как разбить локальный диск на два раздела?»

  • Просмотров: 2390

Похожие материалы

Gravatar
Виталий
Здравствуйте, дамы и господа. Уже полгода мучаюсь вопросом: покупать GPT или не стоит? Конечно, я понимаю, что GPT
увеличивает скорость работы системы, но говорят, что они не очень долговечны. А если всё же и покупать, то какой фирмы? Что вы посоветуете?

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна