Как увеличить время автономной работы ноутбука

Ноутбуки часто покупаются для удаленной работы. И порой проходит всего год, как емкость дорогостоящей батареи падает чуть ли не на половину. Через несколько лет батарея способна работать разве что 5-10 минут.

И спрашивается,– зачем такая техника нужна?

Но, автономное время работы ноутбука можно увеличить аппаратными средствами.

Для начала нужно выбирать технику с фирменной батареей

Японская батареяУ нее литиевые ячейки должны быть изготовлены в «правильной» стране – Японии или Корее. Если литиевые ячейки окажутся произведены в Китае и там же собраны в единый корпус, то емкость такой батареи окажется невысокой – даже новая она гарантирует автономный режим не более чем на 2 часа.

Часто такие компьютеры имеют арабскую клавиатуру или наклейку «для стран СНГ», что априори будет подсказывать о низком качестве техники.

Но, если выбрать ноутбук, изготовленный для «белых» стран, то у него наверняка будет иметься мощная батарея, способная гарантировать работу техники в течение 8 часов!

Для увеличения времени автономной работы, крайне полезно еще и заряжать батарею – не более чем на 80 %.

заряжать батарею не более чем на 80

 

Если ноутбук используется в квартире, то батарею можно снять и поместить в холодильник, в котором она даже после 10 лет хранения будет как новенькая!

Все разговоры, что компьютер лишится защиты, считаются неуместными – блок питания защищает компьютер надлежащим образом. При кратковременных отключениях электрической энергии ПК могут выключаться, тогда как ноутбук, не имеющий батареи, все равно будет работать еще несколько секунд! При необходимости батарея вынимается из холодильника и ноутбук можно использовать вне дома.

Повысить режим работы на батарее можно, если снизить яркость экрана

настройка схемы управления питаниемДля этого нужно зайти в отдел "Электропитания" и сдвинуть курсор максимально влево. Но его (курсора) может не быть, поскольку в «машине» может не оказаться специальной программы DPS, которая устанавливает все нужные драйвера для операционной системы.  Но после инсталляции DPS курсор появляется и пользователь вполне может регулировать степень яркости экрана.

Стоит смотреть на видеокарту, на которой работает компьютер

nvidia atiУзнать, какая видеокарта используется, очень просто.

Нужно войти в "Панель управления", далее нажать на "Экран" и "Параметры". Высветится, какая именно видеокарта используется – ATI или nVidia. Останется как нажать на кнопку "Дополнительно" и далее управлять всеми настройками видеокартами – частотой процессора и видеопамяти.

MSI AfterburnerВ отдельных случаях можно закачать майнинговую программу в виде MSI Afterburner, которая в реальном времени укажет все характеристики видеокарты. И с ее помощью, двигая ползунки влево или вправо, можно достигнуть оптимальных значений для ноутбука.

Также вам может быть интересно про:

"10 способов повысить производительность ноутбука"

"Что делать, если шумит вентилятор ноутбука?"

 

  • Просмотров: 4179

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна