Как исправить чёрный экран при загрузке Windows

Встреча с черным экраном на мониторе всегда пугает. Иногда это страшнее, чем синий экран смерти, при котором есть хотя бы некоторые признаки жизни. В нашей статье мы рассмотрим распространенные причины возникновения этой беды и способы исправить черный экран на компьютере.

Самое очевидное решение

Обычно причиной появления «квадрата Малевича» является плохое соединение кабеля, идущего от монитора к системному блоку. А если это ноутбук, то причиной отключения может быть случайное нажатие клавиш Fn и F2. Их одновременное использование приводит ко включению и отключению экрана. Поэтому прежде, чем мы перейдем к другим причинам, дважды проверьте, что все вышеупомянутые вещи в порядке.

Вывод Windows на неправильный монитор

win pЕсли вы настроили свой ПК на использование нескольких мониторов, а второй экран не подключен, это может вызвать появление чёрного экрана в Windows. Как решить эту проблему? Предполагая, что вы находитесь в своей операционной системе, дважды щелкните клавишу Win + P, после чего «Enter». Никакой реакции не происходит? Тогда трижды щелкните Win + P, а затем «Enter». Если и это не прокатило, повторите операцию четыре раза и кликните «Enter».

Сочетание этих клавиш приводит к смене режима отображения. Каждое нажатие перебирает мониторы и потенциально способно привести к повторному появлению вашего основного дисплея.

Изменён порт видеовыхода

Бывают случаи, когда порт видео по умолчанию изменяется без вашего разрешения. Обычно это происходит после обновления драйвера Windows или драйвера видеокарты. Например, при использовании DVI-кабеля порт способен измениться на HDMI. Или вместо порта HDMI вашей видеокарты по умолчанию станет тот, который находится на материнской плате.

Попытайтесь подсоединить кабель HDMI к различным портам HDMI на ПК. Сделайте это вместе с вышеназванным советом про Win + P.

Безопасный режим

Еще один вариант - перезапустить ПК в Безопасном режиме.

1. Нажмите и удержите нажатой Кнопку Питания, чтобы отключить ПК, а затем запустите его снова. Как только он начнет загружаться, кликните F8 и дождитесь появления экрана восстановления.

2. Выберите один из предложенных вариантов загрузки и дождитесь окончания процесса. Ежели изображение вернулось, скорее всего проблема кроется в драйверах видеокарты. Поэтому обязательно, не откладывая в долгий ящик, займитесь их обновлением. Как это реализовать, мы расскажем в нашей статье чуть ниже.

Проблемы с драйверами

Неполадки с драйверами - одна из самых распространенных причин появления черного экрана. Обновить драйвера совсем не трудно, причем делать это надо периодически, чтобы постоянно поддерживать свой ПК в добром здравии. Конечно, тем, кто с компьютером на «ты», можно скачать все необходимые драйвера вручную. Но если вы боитесь сделать что-нибудь не так, можно доверить эту работу сторонней программе.

Существует большое количество таких приложений, например, Driver Talent или Driver Easy.

Ниже я расскажу, как обновить драйвера при помощи Driver Easy.

1. Для начала перейдите в Безопасный режим так, как мы описывали в предыдущем пункте.

2. Загрузите и сделайте установку Driver Easy.

3. Активируйте Driver Easy и жмите «Сканировать сейчас». Приложение проверит ваш ПК на предмет неисправностей драйверов.

4. Нажмите «Update» (Обновить) рядом с вашим драйвером видеокарты. Вслед за этим утилита загрузит и установит актуальную версию драйвера.

Если же вы хотите воспользоваться кнопкой «Update All» (Обновить все), которая автоматически загрузит и установит правильные версии всех отсутствующих или устаревших драйверов в системе, понадобится платная версия Driver Easy.

шаг 1

шаг 2шаг 3

Отключение Быстрого запуска

Это еще один хороший метод решить проблему с черным экраном.

1. Перезапустите ПК в Безопасном режиме.

2. Зайдите в Панель управления через Пуск и после в «Электропитание».

3. Найдите там «Действие кнопок питания» и жмите на них.

4. Теперь кликните по «Системным параметрам».

5. Уберите галочку рядом с «Включить быстрый запуск».быстрый запуск

Отключите встроенную видеокарту

Ежели у вас дополнительно ко встроенной видеокарте имеется еще одна, то также могут возникнуть неполадки приводящие к черному экрану при загрузке Windows. Отключение встроенной видеокарты может устранить проблему.

1. Перезапустите ПК в Безопасном режиме.

2. Нажмите Win + R.

3. Наберите devmgmt.msc и нажмите «ОК».

4. В разделе «Display adapters» вы увидите несколько видеокарт. Щелкните ПКМ на встроенную видеокарту (обычно это Intel или AMD) и нажмите «Отключить» (Disable). Если вы не уверены, какая из видеокарт является встроенной, можете отключить их по очереди и проверить не решит ли это проблему.Отключите встроенную видеокарту

Совет для геймеров

Иногда обновление видеокарты (будь то AMD, Nvidia или Intel) не проходит так, как положено. Кроме того, возникают ошибки в работе текущей видеокарты. Всё это приводит к тому, что приходится исправлять появление чёрного экрана в Windows. Решается эта беда переходом в безопасный режим с последующей переустановкой или обновлением драйверов.

Для совершения этой операции нам потребуется установочный диск Windows. Вставим его в ПК и совершим перезагрузку. Как только компьютер опять станет загружаться, нажмём не на «Установить» (это очень важно), а на «Восстановить компьютер». Далее кликаем «Диагностика» «Дополнительные параметры» «Командная строка».

Там мы набираем значение c: → нажимаем «Enter» и далее:

bcdedit / set bootmenupolicy legacy.

и снова жмём «Enter».

Теперь все закрываем и кликаем на «Отключить компьютер». Затем включим его снова, и когда он начнёт загружаться, нажмем F8. В открывшемся меню «Дополнительные параметры загрузки» перейдите в «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов». А дальше вы уже можете непосредственно заняться обновлением или переустановкой драйверов своей видеокарты.

  • Просмотров: 25116

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна