ТОП-5 программ для восстановления удаленной информации

Информация, которую случайно или специально удалили с жёсткого диска или другого накопителя, не обязательно потеряна навсегда. Существуют программы, с помощью которых данные можно восстановить. Вероятность «спасения» файлов зависит от того, как давно они были удалены. Часть этих программ требует оплаты – но есть немало утилит, полностью бесплатных и требующих от пользователя только скачивания и установки ПО

1. Recuva

Программа, разработанная компанией Piriform. Может восстанавливать даже безвозвратно стёртые данные, же помеченные системой Windows как свободное пространство. Утилита Recuva распространяется бесплатно, хотя имеет и расширенную версию за 20 долларов. Среди её возможностей – восстановление файлов со встроенных и внешних накопителей, хотя эффективность всё-таки будет выше при выборе жёстких дисков.

Vosst1

У приложения есть 32-битная и 64-битная версии, и даже portable-дистрибутив, не требующий установки. Портативная утилита повышает вероятность восстановления данных, потому что не занимает места на диске.

2. Disk Drill

Одна из лучших утилит для возврата удалённой информации из разделов с файловыми системами FAT и NTFS. Получила две полезные функции – Recovery Vault и Guaranteed Recovery. Первая обеспечивает для Корзины дополнительный «слой», позволяющий быстрее восстановить удаляемую обычным способом информацию. Вторая сохраняет копии стираемых данных. Правда, при использовании утилиты требуется дополнительное место на диске.

Vosst2

Программа позволяет создавать клоны изображений в других форматах и удалять дубликаты данных. Однако есть и небольшой недостаток – для восстановления информации, потерянной до установки Disk Drill, пользователю придётся купить платную версию утилиты.

3. EaseUS Data Recovery Wizard

Программа отличается не только высокой эффективностью восстановления файлов, но и удобным, особенно для пользователей Windows, интерфейсом типа Проводника. Бесплатно можно восстановить до 2 ГБ информации. Поддерживается работа с картами памяти, накопителями и любыми дисками с файловыми системами FAT, HFS, NTFS и EXT.

Vosst3

Процесс «возврата» файлов включает предварительный просмотр. Достаточно эффективно восстанавливаются изображения, документы, музыка, видео и даже письма из почтового клиента. Для увеличения объёмов восстанавливаемой информации придётся купить платную версию.

4. PhotoRec

Утилита, которая работает, в первую очередь, с изображениями. Но может восстанавливать практически любые виды файлов – общее количество поддерживаемых расширений больше 390. Поддерживается восстановление информации из разделов Windows и Linux. Притом, что программа является полностью бесплатной и не требует покупок «продвинутой» версии.

Vosst4

С помощью PhotoRec можно попробовать восстановить информацию даже с повреждённых носителей, извлечённых из требующего ремонта компьютера. А при неудачном восстановлении информации можно попробовать выполнить процедуру повторно – до получения положительных результатов.

5. Transcend RecoveRx

Бесплатная утилита, предназначенная, в первую очередь, для восстановления информации с внешних носителей. Больше всего возможностей по сохранению удалённых файлов предоставляется для продукции марки Transcend – но поддерживаются и модели других производителей. Эффективность восстановления достаточно высокая – иногда даже лучше, чем у некоторых платных программ. Могут восстанавливаться даже данные, поверх которых уже несколько раз сохранялась другая информация.

Vosst5

Программа отлично подходит для начинающего пользователя, отличаясь удобным русскоязычным интерфейсом и восстанавливая любые виды файлов. А для накопителей Transcend есть удобные функции для форматирования и блокировки информации.

восстановление, защита данных, информация, хранение информации

  • Просмотров: 1459

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна