Разбор системы охлаждения персональных компьютеров

Любой компьютер наравне требователен к трем важным факторам, опуская многие косвенные:

1. Ценовая категория.

2. Электропитание.

3. Система охлаждения.

В данной статье будет разобран третий фактор, от которого зависит долговечность компьютера и его максимальная производительность – система охлаждения.

система охлаждения

Начать стоит с видов данной системы, всего их два – воздушная и жидкостная. 

Воздушная система охлаждения представляет собой комплекс кулеров либо одиночный вентилятор, установленный на процессоре, остальные же могут быть установлены на стенках корпуса. Данная система бюджетная, но качественная и производительная. На многих игровых компьютерах устанавливают от 2 до 5, а то и 6 кулеров, дабы в корпусе циркулировал максимальный объем воздуха.

Ведь весь смысл воздушной системы охлаждения заключается в том, что комплектующие ПК отдают свое тепло холодному воздуху, который загоняется в корпус при помощи кулеров, а нагретый, соответственно, заменяется холодным и так по кругу. Во время установки воздушной системы охлаждения очень важно учитывать, чтобы все кулеры гоняли воздух в одном направлении, иначе завихрения внутри корпуса снизят почти до нуля всю эффективность системы.

воздушная система охлаждения

В свою очередь жидкостная система охлаждения довольно дорогая, и не на каждый корпус ПК предусмотрена его установка. Но её производительность на порядок выше, чем у воздушной системы. Это вызвано тем, что теплоносители (в данном случае это может быть вода или раствор хладагента) способны вобрать в себя более высокие температуры, а также их изначальная температура ниже, чем у воздуха.

Устроена эта система так: в корпус устанавливают трубки, их подключают специальной площадкой, смазанной термопастой, к процессору, эти трубки подключают к аппарату охлаждения, затем в эту схему заливают жидкость и подключают к питанию, чтобы насосы, стоящие в аппарате охлаждения, поддерживали беспрерывный поток теплоносителя.

водяное охлаждение пк

Итак, в качестве заключения можно сказать, что нет какого-либо идеального варианта системы охлаждения - одна дороже, другая более доступна.

Все зависит от предназначения компьютера, к которому подключат такие системы. Ведь незачем тратить несколько десятков тысяч на жидкостное охлаждение офисного ПК. Но и небезопасно устанавливать 1-2 кулера на игровой компьютер, чья максимальная температура может подниматься до 100 градусов.

  • Просмотров: 5360

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна