Что такое процесс svchost.exe и почему он грузит процессор?

Пользователи компьютеров с ОС Windows, открывшие Диспетчер задач и посмотревшие, какие процессы больше всего нагружают ЦПУ и память, могут заметить хост-процесс под названием svchost.exe. Правда, для этого придётся сначала выбрать пункт «Отображать процессы всех пользователей», где можно увидеть информацию о каждом. Будет здесь и несколько svchost.exe, которые в большинстве случаев не представляют никакой угрозы – наоборот, они оказываются очень даже полезными. Но только не в тех случаях, когда под этот процесс маскируется вредоносная программа – или какая-то служба начинает работать неправильно. Проблему можно попробовать решить переустановкой Windows – но это уже крайняя мера, к которой стоит прибегать, только попробовав все остальные способы.

Svchost1

Когда процесс становится вредоносным?

Под названием svchost.exe скрывается один из основных процессов ОС Windows, связанный с её системными функциями. Одновременно на компьютере может запускаться несколько хост-процессов. Каждый решает свои задачи, используя небольшую часть памяти – обычно в переделах 10-50 МБ.

Если с процессом возникли какие-то проблемы, или под него маскируется вирус, на его работу начинает тратиться уже больше 100-200 МБ, а иногда даже 0,5-1,5 ГБ. Из-за этого нагрузка на процессор и оперативную память увеличиваются, компьютер работает медленнее. Могут перестать запускаться некоторые программы. При этом сам svchost.exe продолжает оставаться полезным процессом – но некоторые из пунктов списка в Диспетчере задач только маскируются под него, на самом деле представляя собой вирусы типа TROJ_GEN.R34E1D5, Trojan.Win32.Swisyn.amoy или Email-Worm.Win32.Agent.gld.

Признаки опасности

Убедиться в наличии проблемы можно, проверив, где именно располагается в настоящее время хост-процесс svhost.exe, и от имени какого пользователя запущен. Нормальным считается, если во втором столбце будет стоять «Система», «Network Service» или «LOCAL SERVICE», подозрительным и требующим проверки системы – если что-то другое.

Второй способ проверки – проверить расположение файла, запустившего хост-процесс. По умолчанию, он должен находиться в папках system32 и SysWOW64. Высокая вероятность того, что под svhost.exe маскируется вредоносная программа, будет при его расположении в каталогах C:\Windows, C:\Program Files и других подпапках диска С:\, в том числе и в «Моих файлах».

Svchost2

Ещё один признак проблем с процессом – медленно открывающиеся сайты и загружающиеся программы. Иногда компьютер, который уже давно требовал замены термопасты в рамках периодической профилактики системного блока, может даже выключаться или перезагружаться. Причиной становится перегрев загруженного чипа и невозможность кулера справиться с его охлаждением. 

Решение проблемы

Разобраться с хост-процессом, из-за которого загрузка процессора, а иногда и памяти постоянно находится на уровне 90-100% (без запуска требовательных игр и приложений), можно такими способами:

  1. Убедиться в том, что на компьютере не запущены в фоновом режиме какие-то другие процессы (обновление ПО, проверка антивирусом), которые тоже могут стать причиной загрузки ЦПУ.
  2. Выполнить проверку на ошибки жёсткого диска ПК.
  3. Запустить антивирусную программу. Например, бесплатную версию Malwarebytes или Dr.Web.Curelt.
  4. Выполнить проверку запущенных процессов с помощью специально предназначенной для этого утилиты Microsoft Sysinternals Process Explorer, которая скачивается бесплатно с сайта Майкрософт. Обнаружив подозрительный процесс, проверить на вирусы конкретный файл.

Svchost3

Если пользователь так и не смог обнаружить причину проблемы с svchost.exe или не смог разобраться, как избавиться от него, даже зная, что это вирус, вариантов действий остаётся только два. Первый – обновить систему Windows, заранее сохранив все нужные файлы не на системном диске. Второй – обратиться к специалисту компьютерного сервиса.

процессор, антивирусное ПО, вирусы, температура процессора

  • Просмотров: 6021

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна