ТОП-5 бюджетных материнских плат для офисного ПК

Материнская плата обычно выбирается в последнюю очередь – уже после того, как будут подобраны видеокарта, процессор, накопитель и даже оперативная память. И, если выполняется сборка компьютера для офисной работы, не слишком производительного и дорогого желательно, чтобы и материнка была бюджетной. Найти такую можно в ценовой категории от 3,5 до 6 тысяч рублей – причём, некоторые из них вполне подойдут не только для офисного, но и для игрового компьютера.

1. MSI H310M PRO-VD PLUS

Модель стоимостью от 4000 рублей, предназначенная для рабочих компьютеров, но подходящая и для средних игровых ПК. Материнская плата поддерживает объём памяти до 32 ГБ и процессоры Intel 8-го поколения, начиная с Celeron 4900 и заканчивая одним из самых производительных современных чипов i7-8700K. Есть 3 слота расширения PCI-Ex, защита видеокарт и пассивное охлаждение.

OfficeCard1

Среди других особенностей – фирменное ПО для ускорения работы с внешними накопителями и улучшения системы питания, а также неплохая встроенная звуковая карта Audioboost. Недостатком можно назвать небольшое число (всего 2 штуки) разъёмов для вентиляторов, поэтому мощный геймерский компьютер на базе этой платы всё-таки лучше не собирать.

2. ASRock H310CM-DVS

Базовая материнка за 4000 рублей. Отличается высокой прочностью и защитой от высокой влажности. Поддерживает установку систем водяного охлаждения и большинства современных процессоров 8-го и 9-го поколений. Притом, что на плате есть и интерфейсы для подключения старых клавиатур и мышей с разъёмом PS/2, и 4 порта USB 3.1 для получения максимальной скорости передачи данных.

OfficeCard2

Утилита Live Update & APP Shop позволяет владельцу собранного на базе этой материнки компьютера скачивать и устанавливать дополнительное ПО и последние версии драйверов. А 7.1-канальный HD-кодек позволяет использовать такой ПК ещё и в качестве домашнего мультимедиа центра.

3. ASRock X370M HDV

Материнская плата, позволяющая подключать к компьютеру сразу три монитора (правда, при использовании подходящей видеокарты). Среди других её особенностей – качественное встроенное аудио, хорошее пассивное охлаждение и небольшой размер. Работать она может в комплекте с современными процессорами AMD и ОЗУ DDR4 с частотой 3200 МГц.

OfficeCard3

Среди плюсов платы – цена всего 4600 рублей, возможность установки и бюджетных, и топовых комплектующих, хорошая комплектация (в наборе есть кабели SATA и винты для накопителей M.2). Среди минусов – всего 2 слота для оперативной памяти, которой, впрочем, можно установить на ASRock X370M HDV целых 32 ГБ.

4. MSI A320M-A PRO Max

Недорогая (около 4000 рублей) и качественная материнка, подходящая для любого офисного компьютера. У платы есть поддержка современных процессоров AMD – от серии A10 до Ryzen 5, и до 32 ГБ памяти с частотой до 3200 МГц. Правда, для планок ОЗУ предусмотрено всего два слота, зато есть целых 12 USB-разъёмов, из которых половина – USB 3.2.

OfficeCard4

К преимуществам модели стоит отнести хорошо защищённые интерфейсы, качественную сборку и фирменные ускоряющие технологии от производителя. Среди недостатков – отсутствие поддержки последних поколений чипов AMD, из-за чего собрать на этой материнке топовый ПК не получится. С другой стороны, для офиса и в качестве домашнего мультимедиа центра она подходит идеально.

5. ASRock FM2A68M-HD+

Плата, у которой нет поддержки современных чипов AMD – только процессоров для сокета FM2 и FM2+. С другой стороны, цена самой материнки (от 3800 рублей) и подходящих для неё ЦПУ позволяет собрать или даже модернизировать в процессе ремонта ПК системный блок ценой не больше 10-12 тысяч рублей.

OfficeCard5

Впрочем, несмотря на невысокую производительность поддерживаемых процессоров, у платы есть встроенная графика AMD Radeon HD R7/R5, благодаря которой можно обойтись без дискретных видеокарт. А технология X-Boost повышает скорость работы с любыми накопителями.

материнская плата, Офисный, офисный компьютер, сборка ПК, работа, офисный ПК, сборка компьютера, недорогие материнские платы

  • Просмотров: 10927

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна