Сенсорные мониторы для настольного ПК: особенности использования и ТОП-5 лучших моделей

Иногда у пользователей, слишком долго работающих с планшетом или смартфоном, появляется желание перейти по ссылке на обычном компьютере, просто нажав на экран. Но ведь это невозможно – у десктопных ПК, кроме некоторых моделей моноблоков, нет сенсорных экранов. Или всё-таки есть? Сенсорные мониторы, которые тоже встречаются в продаже и имеют право на существование, позволяют обходиться без дополнительной периферии. Одно касание дисплея заменяет обычный клик мыши, два – двойной, для выделения слова достаточно провести по нему пальцем. 

SensorMonic1

Особенности сенсорных мониторов

Большинство современных сенсорных мониторов отличаются сравнительно небольшими размерами. Среди них можно найти варианты даже с диагональю 15,6 дюймов, которые вряд ли заменят обычную модель, но всё равно справляются со своими задачами лучше, чем планшетный ПК. Разрешение таких устройств – от 800х480 до FullHD и даже 2K. А некоторые сенсорные мониторы комплектуются веб-камерами и встроенными динамиками – отличное дополнение для условий самоизоляции или удалённой работы.

Среди плюсов мониторов с сенсорной панелью стоит отметить:

  • отличную цветопередачу и большие углы обзора, благодаря которым работать с ними удобно, даже при попадании на экран солнечных лучей – в отличие от большинства обычных мониторов;
  • простую работу с большинством программ, особенно для пользователей, чаще работающих с современными мобильными гаджетами;
  • удобную прокрутку экрана пролистыванием, а не с помощью полосы прокрутки;
  • надёжность, больше сравнимую с показателями не сенсорных дисплеев бюджетных смартфонов, а с параметрами дорогих планшетов; 
  • высокую точность и хороший отклик; 
  • отсутствие проблем с установкой ПО для работы сенсора при использовании современных операционных систем. 

Плюсом можно было бы назвать и экономию места на столе, где стоит компьютер – за счёт отсутствия необходимости использования физической клавиатуры и компьютерной мыши. Однако на самом деле сенсорный монитор не может полностью заменить периферийные устройства. Сенсорная клавиатура при отображении закрывает часть экрана, мышью удобнее выделять сразу несколько участков текста в документе (по крайней мере, в Word, где можно зажать для этого клавишу Ctrl). Поэтому такие мониторы, скорее, дополняют, а не заменяют другие устройства ввода.

ТОП-5 моделей

Для того чтобы разобраться с ценами и особенностями мониторов с сенсорной панелью, стоит познакомиться с 5 лучшими моделями. Причём, заметно отличающимися и по размеру, и по качеству картинки, и по сумме, которую за них придётся отдать.

Asus VT168N

Одна из самых популярных моделей небольших сенсорных мониторов. Отличается доступной ценой всего в 11 тысяч рублей и неплохим для своих размеров разрешением – 1366х768. Тачскрин воспринимает до 10 одновременных касаний. Правда, яркость у дисплея невысокая. Зато у него есть система Eye Care, благодаря которой не устают глаза и экономится электроэнергия.

SensorMonic2

LG 29UM69G

Ещё один бюджетный сенсорный монитор, который обойдётся не намного дороже обычных моделей. Диагональ устройства – 29”, а разрешение FullHD+, что позволит использовать его и для домашнего кинотеатра и для игр при подключении к геймерской сборке ПК. Повысить комфорт игрового процесса помогут и встроенные 2 динамика по 5 Вт, и функция Motion Blur Reduction для максимального погружения в картинку.

DELL P2418D

Стоимость сенсорного монитора Dell начинается с 18200 рублей, при вполне приличной и для офисного, и для игрового компьютера диагонали в 23,8 дюйма. Матрица TFT IPS обеспечивает неплохое качество картинки и разрешение 1440p. Монитор соединяется с ПК с помощью USB или HDMI. А один из его дополнительных плюсов – функция энергосбережения Energy Star.

SensorMonic3

HP EliteDisplay E230t

Модель, которая тоже подходит и для игр, и для работы, и для просмотра видео. Оптимальный размер диагонали 23 дюйма позволяет ей не занимать много места, разрешения FullHD и отклика в 5 мс хватит практически для всех задач. Монитор удобно регулировать по высоте и наклонять в нужную сторону, а на корпусе есть 3 USB-порта для подключения накопителей и периферии. Стоимость техники начинается с 24000 рублей – но для её возможностей это не слишком большая сумма.

Acer T272HULbmidpcz

Лучши сенсорный монитор в 2020 году. Его преимущества – разрешение 2560х1440, мультитач (10 касаний), большая диагональ и быстрый отклик. А ещё – встроенная 2-мегапиксельаня веб-камера и динамики, поддержка креплений, позволяющая вешать технику на стену, и матовое покрытие. Минус только один – высокая цена в 53000 рублей.

SensorMonic4

монитор, компьютерный монитор, сенсорный экран, игровой монитор, выбор монитора

  • Просмотров: 9699

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна