Лучшие процессоры современности и особенности выбора

В мире передовых технологий для простого человека стоит одна лишь задача – выбрать устройство, которое будет недорого стоить, но в то же время будет отличаться высокими показателями производительности. Это касается как смартфонов, так и ПК, и ноутбуков.

Речь пойдет именно о процессорах более сложных устройств.

Intel и AMD

В среде персональных компьютеров существует два гиганта производителя процессоров, это Intel и AMD.

И, исходя из этого, ведутся постоянные споры о том, какой процессор лучше для ноутбука, а какой для игрового компьютера.

В первую очередь процессоры Intel и AMD отличаются мощностью.

При одинаковой тактовой частоте и количестве ядер, процессоры AMD проигрывают Intel. Принято считать, что для бюджетных ПК подходят чипы AMD, в то время как процессоры Intel подходят для игровых и программных устройств. Чипы Intel по многим параметрам более производительные и меньше греются. С 2002 года они оснащаются технологией (Hyper-Threading) позволяющей держать все ядра активными. Компания AMD попыталась внедрить подобную технологию, но достичь необходимых высот не получилось.

Выбирая процессор для игр, в первую очередь стоит определиться с тем, во что вы будете играть. Одни игры требовательны к видеокарте, другие – к процессору.

В среднем ценовом сегменте у AMD более широкие возможности для разгона, а за счет этого значительно растет продуктивность процессора. Если же вы рассчитываете на устройство дороже 200$, то Intel, даже без разгона, вполне может составить конкуренцию AMD. Количество ядер не играет основной роли в выборе устройства, так как большинство игр заточены именно под 4 ядра. Обратите на это внимание.

Долгое время AMD FX-4300 AM3+ с 3,8 GHz служил основой для игровых устройств до появления Intel Pentium G4560. Ряд тестов этих двух процессоров позволил сделать вывод, что Pentium гораздо сильнее AMD в игровой индустрии. Феноменальные результаты показывает AMD Ryzen 7 1800X, сравнимые даже с Intel i7-7700K. 8 ядерный процессор, 16 потоков и наивысшая тактовая частота позволяют достичь рекордной для настольных ПК производительности, а также увидеть реальную картинку в играх.

Что касательно монтажа, то тут вам лучше обратиться к AMD Ryzen 7 1700 AM4. Если перед вами стоят задачи под потоки процессора, то ваше решение - это 16 поточный чип AMD.

Если же вам и поиграть хочется с удовольствием, без провисания графики и производительности, и монтировать в Full HD, тогда вас не оставит равнодушным легендарный чип AMD FX-8300 AM3+. Идеально тянет практически любые игры уровня четвертого Battlefield, а также прекрасная совместимость с видеокартами GTX1050 и RX 470. Идеальное решение в своем ценовом сегменте.

Что касается второго гиганта, то если вам необходимо максимальное число команд, выполняемых за цикл, то Intel Core i7-6700K - именно то, что вам нужно. А если вам необходима совместимость с большим количеством видеокарт, то для вас Intel Core i5-6400. Легко совмещается с такими видеокартами как RX480, GTX1070 и GTX1060.

В первую очередь, при выборе игрового процессора нужно определиться с целью: вам больше важна динамика и максимальное число выполняемых процессов или же графическая интеграция и совместимость с видеокартами.

А после этого определиться с ценовым сегментом. Но в любом случае вы сможете найти то, что вам необходимо, как в чипах Intel, так и в устройствах AMD.

процессор, лучшие процессоры

  • Просмотров: 11314

Похожие материалы

Gravatar
Вася
Так какой процессор лучше?
Gravatar
Сергей
Статья хорошая. Рекомендую всем прочитать. У самого на компьютере стоит процессор фирмы Amd, на intel не зватило, думаю для всех компьютеров хватит intel i7-6700, либо зионы с али можно заказать, к сожалению не могу подсказать какой, а там я все сказал
Gravatar
Fedor
Вася сказал:
Так какой процессор лучше?

Intel являются флагманом, но AMD постоянно подбадривает. Сам пользуюсь i7-6700, к Intel как-то больше доверия в плане надежности, AMD чаще выходят из строя

Gravatar
Аля
Если для удачной конфигурации и эксплуатации важным является система охлаждения. Имеется ввиду в длительность эксплуатации зависит от перегрева материнской платы, правильно ли я понимаю, что с этой точки зрения лучшими являются процессоры Intel?
Gravatar
Вася
Совершенно верно в плане охлаждения безусловно лидируют процессоры от фирмы интел. Да и целом они превосходят на мой взгляд и по всем комплектующим фирмы амд. Всем желаю успехов и удачи в сборках и выборе компьютера.
Gravatar
Fedor
Последний раз редактировалось 08.07.2019 01:45 от Fedor
Аля сказал:
Если для удачной конфигурации и эксплуатации важным является система охлаждения. Имеется ввиду в длительность эксплуатации зависит от перегрева материнской платы, правильно ли я понимаю, что с этой точки зрения лучшими являются процессоры Intel?
Вы правы, процессоры данного производителя, являются более энергоэффективн ыми

Gravatar
Моня
Очень пользительная статья,так и есть,у меня старый Пк был на AMD процессоре,грел ся безбожно,приход илось часто менять термопасту,с новым ПК на INTEL таких проблем нет,так,что все верно,не хочешь возится с перегревом бери,пусть дороже,INTEL
Gravatar
Александр
Доброго всем дня! У меня с недавних времён остался старенький комп с АМД-сердцевиной. Скажу честно, перегрева за ним не наблюдал. Хотя пользовался им круглосуточно. Зависнет раз другой, с кем не бывает, перезагрузил и работает дальше. И сейчас комп с АМД-движком. Пока не подводит. С интел сердечником не пользовался.
Gravatar
Саня
На данный момент с моей точки зрения оба процессоры хороши, что от интел, что от амд. Но вот раньше фирма амд очень сильно отставала по всем деталям компьютера от интеловских. Сейчас же на мой взгляд все зависит от количества ваших средств.
Gravatar
Levan
Здравствуйте, у нас старенький компьютер. Порекомендуйте, пожалуйста, какой можно поставить процессор помощнее для данной комплектации: CPU AMD Athlon 64 3800+ Venice Socket-939 OEM, видеокарта PCI-E 512МБ ASUS EAH4870 Dark Knight/HTDI, MB ASUS A8R-MVP Socket 939, корпус V-Tech V66 350W Silver LCD. Можно ли заменить только процессор или нужно менять еще что-то? Пока нет возможности купить новый комп целиком.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна