AMD Ryzen 5 1600 для игр необходимо и достаточно

Введение

Современные action-игры требуют всё больше вычислительной мощности от компьютерных систем. Несмотря на то, что центральный процессор является важнейшей частью такой системы, первую скрипку в поддержании FPS на высоком уровне всё же играет видеокарта.

В связи с этим возникает резонный вопрос: приобретая производительный компьютер для игр, есть ли необходимость переплачивать за топовые модели процессоров?

Ryzen 5 1600: в первом приближении

Нишу комплектующих для рачительных геймеров уже многие годы стремится занять компания AMD, предлагая своим клиентам привлекательные решения по соотношению цены и производительности.

Если умерить аппетит и довольствоваться средними настройками графики и разрешением FullHD, то одним из самых удачных вариантов покупки станет Ryzen 5 1600.

При цене менее 11 000 рублей он обладает номинальной тактовой частотой 3,2 ГГц, шестью вычислительными ядрами, двенадцатью потоками и разблокированным множителем.

Это дает шанс совершенно бесплатно, при помощи разгона, добиться уровня производительности моделей старшего семейства Ryzen 7 и превзойти прямого конкурента в лице Intel Core i5-7500.

При этом 14-нанометровая технология изготовления обеспечит разумный уровень энергопотребления и тепловыделения.

ryzen 5 1600x Ryzen 5 1600: в деталях

Как упоминалось выше, сердцем игровой системы является видеокарта. И, глядя на бюджетный статус рассматриваемого процессора, не стоит думать, что он не годится для использования в тандеме с мощным видеоускорителем. Ему по плечу такие завсегдатаи геймерских сборок, как, например, GTX1070 или GTX1080.

Нельзя не обратить внимание и на процессорный разъем AM4, разработанный AMD для серии Ryzen. Его отличительной особенностью, в сравнении с разъемами Intel, является универсальность в части совместимости с моделями разных поколений.

Таким образом, приобретая компьютер на базе поколения Ryzen 1000, пользователь получает возможность в дальнейшем, при обновлении системы, установить процессоры поколений 2000 или 3000 без замены материнской платы.AMD Ryzen 5 1600

Ранее производитель обещал совместимость сокетов AM4 со всеми моделями линейки Ryzen вплоть до 2020 года. При этом, конечно, необходимо уделить внимание выбору чипсета, который не только является ключевым фактором, обеспечивающим работоспособность различных моделей процессоров, но и, что немаловажно, отвечает за возможность разгона.

Примечательно, что полноценный разгон процессоров AMD поддерживают даже недорогие материнские платы, построенные на чипсетах, начиная с серии B000.

Это еще раз подчеркивает ориентированность производителя на бережливых покупателей.

Однако не всё выглядит столь радужно. И у этого, казалось бы, идеального номинанта в категории «мощно за недорого», есть свои минусы.

Большое количество ядер и потоков является преимуществом, когда речь идет о декодировании или рендеринге – задачах, хорошо поддающихся распараллеливанию.

К сожалению, игры к таким задачам относятся не в полной мере. Не всякая игра может похвастаться использованием более четырех ядер. При этом удельная производительность в расчете на одно ядро у процессоров AMD ниже чем у конкурентов, что склоняет часть пользователей к выбору моделей от Intel.

Впрочем, со временем ситуация меняется, игры оптимизируются и количество ядер будет играть всё более важную роль.

Для ряда потребителей отрицательным моментом может стать отсутствие встроенного графического ядра, которое позволило бы обойтись без дискретной видеокарты при использовании компьютера в качестве офисной или мультимедийной системы.

Но если речь идет об игровом компьютере, где почти всегда применяется отдельная графическая плата, то отсутствие встроенной графики можно отнести к недостаткам лишь отчасти.

Вместе с тем к плюсам относится тот факт, что покупателю не приходится переплачивать за ненужное дополнительное ядро.

Заключение

Отвечая на вопрос, заданный в начале статьи, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на относительную дешевизну, Ryzen 5 1600 не ударит в грязь лицом и займет достойное место в современном игровом компьютере, а сэкономленные средства лучше вложить в видеокарту.

Если исходить из принципа необходимости и достаточности вычислительной мощности, то процессор от AMD, пожалуй, будет удовлетворять ему в полной мере и с точки зрения комфорта использования в игровых приложениях, и с точки зрения стоимости при ограниченных финансовых возможностях.

Достоинства:

• хорошее соотношение цены и производительности;

• возможность разгона.

Может не понравиться:

• невысокая производительность в однопоточных приложениях;

• отсутствие графического ядра.

 

 

Также вам может быть интересно про:

"Выбор игровой материнской платы" 

"Собираем бюджетный компьютер для игр в марте 2019 года"

"Как выбрать блок питания для своего компьютера?"

"Как выбрать игровой монитор?"

  • Просмотров: 17199

Похожие материалы

Gravatar
Сергей
Интересно, как себя показывает AMD RYZEN 5 1600 в 2019 году. Кстати, какая материнская плата для неё более оптимальна? Увидел в характеристиках данного процессора оперативную память поддерживает 2хDDR4 с частотой 2667 МГц, а вот большая частота может быть взята при разгоне?
Gravatar
WivoNaivo
Последний раз редактировалось 09.12.2019 21:00 от Гость
Конечно может, моя взяла 3600мгц, 2 плашки по 8 гб с 1600 райзеном. 2667 это минимальная частота, которую гарантированно поддерживает этот процессор. В характеристиках материнских плат и самих модулей памяти так же указывается значение минимально поддерживаемой частоты, но это не говорит о 100%-ной неработоспособн ости на частотах выше.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна