Что выбрать для работы – планшет с клавиатурой или ноутбук?

Планшеты могут стать отличной заменой компьютера и ноутбука при просмотре фильмов и фото, и даже в некоторых современных играх. Подходят планшетные ПК и для интернет-сёрфинга – причём, иногда оказываются даже более удобными, чем «десктопы». Но, если речь идёт о работе, ситуация не совсем однозначная. Ведь, несмотря на то, что большинство планшетов может выполнять все те же задачи, что и офисный лэптоп, выбирать их в качестве рабочего устройства стоит далеко не всегда.

Доводы в пользу планшета с клавиатурой

Причины, по которым стоит обратить внимание на планшетные компьютеры:

  1. Небольшой вес. Даже планшеты с диагональю 12-13 дюймов весят в пределах 600-800 г. Притом, что сравнимые по размеру экрана ультрабуки – не меньше 1-1,2 кг. Поэтому, если гаджет будет применяться только для просмотра видео или информации в интернете, лучше выбрать планшет.
  2. Операционная система, простая и понятная большинству пользователей. С настройками ОС Android или iOS легко разберётся даже ребёнок. Настройка Windows под себя займёт намного больше времени. Впрочем, есть планшеты и с ОС Виндовс, но, во-первых, встречаются они редко, во-вторых, разобраться с таким гаджетом всё равно проще, чем с компьютером.
  3. Возможность пользоваться не только, работая за столом, но и практически в любых условиях. Например, в транспорте, в кровати или кресле. Ноутбуки тоже подходят для такого использования – но из-за клавиатуры занимают больше места. Планшету дополнительная периферия не нужна – для управления хватит сенсорного экрана.

NoteVsTab1

А ещё планшеты работают дольше лэптопов. Даже обычный недорогой планшетный ПК придётся заряжать не раньше, чем через 6 часов работы, топовые модели продержатся больше 10 часов даже при использовании их для игр. Средний по цене ноутбук работает около 6 часов, бюджетный – меньше 3-4 часов. Исключение – топовые ультрабуки, но их стоимость заметно выше, чем у планшетов.

Причины для выбора ноутбука

Причин для выбора лэптопа у пользователя тоже много:

  1. Полноценная и удобная клавиатура. С её помощью легко набирать тексты, в том числе, и методом слепой печати. К планшету тоже можно подключить клавиатуру, но для быстрого набора не подходит. Клавиш у неё меньше, а функциональность ниже.
  2. Объём памяти и накопителя. У среднего лэптопа ОЗУ составляет 4-8 ГБ. На накопителях ноутбука помещается 256, 512 и даже несколько терабайт информации. Это, минимум, вдвое больше, чем у большинства планшетов.
  3. Возможность подключения множества дополнительных аксессуаров – причём, без специального ПО и переходников. Например, дополнительного экрана, мыши, клавиатуры, USB-хаба. Или даже внешнего накопителя. Подключая мышь к планшету, придётся отказаться от физической клавиатуры – и наоборот.
  4. Более простой ремонт ноутбука и даже возможность апгрейда, недоступного для планшетных копьютеров. 

NoteVsTab2

А ещё на ноутбуках установлена полноценная операционная система, подходящая для работы – MacOS, Linux или Windows. С их помощью проще работать с требовательными к ресурсам приложениями. Для лэптопов выпускается больше ПО любого типа – от графических и видео редакторов до игр. Планшеты предоставляют меньше возможностей и для рабочего, и для игрового процесса.

Подведение итогов

Несмотря на то, что некоторые ноутбуки отличаются небольшим весом, а у современных Windows-планшетов почти столько же памяти, сколько у современного лэптопа, у каждого устройства свои задачи. Например, для рисования лучше подойдёт планшетный ПК со стилусом. Для интернет-сёрфинга и просмотра фильмов тоже не стоит покупать даже бюджетный лэптоп – хватит и недорого планшета.

NoteVsTab3

Для программирования, набора текстов, обработки графики и видеороликов покупают или десктопные ПК, или подходящие по параметрам ноутбуки. Подойдёт лэптоп и для запуска современных шутеров, экшенов, симуляторов и даже стратегий – особенно, если на нём установлена игровая видеокарта.

клавиатура, экран, выбор ноутбука

  • Просмотров: 5435

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна