Нужен ли геймпад компьютеру?

Нужен ли геймпад компьютеру?

Большинство пользователей ПК применяют клавиатуру и мышь не только для работы, но и для игры. В то время как консоли типа Sony PlayStation или Xbox комплектуются только геймпадами. Хотя такие же игровые манипуляторы вполне можно использовать и на компьютере. А понять, что лучше для игры на ПК – геймпад или комплект «клавиатура + мышь», можно, познакомившись с особенностями использования каждого девайса.

Сравнение возможностей с мышью и клавиатурой

Сначала стоит разобраться – нужен ли геймпад тем геймерам, которые предпочитают консолям компьютеры или ноутбуки. В некоторых играх специальный манипулятор может оказаться бесполезен. Например, когда используется всего 5-6 основных клавиш – или во время игрового процесса приходится набирать текст. Конечно, с геймпада тоже можно вводить символы – но времени на это понадобится намного больше. Не подходит игровой манипулятор и для браузерных проектов, и для тех игр, где нужно быстро и точно прицеливаться в противника.

Gamepad1

Использование клавиатуры и мыши позволяет лучше навести прицел в шутерах. А ещё – мгновенно передвинуть камеру на большие расстояния и активировать целые скрипты, назначенные для дополнительных клавиш. То же самое может попробовать сделать и владелец геймпада – но получится уже не так удобно. Особенно тем, кто раньше пользовался только клавиатурой.

С другой стороны, геймпад обеспечивает плавное изменение скорости движения персонажа или транспортного средства. А в играх, где нужно прицеливаться в соперников, при наличии игрового манипулятора можно включать автоприцел. Кроме того, геймпад обеспечивает «отдачу» – вибрацию, усиливающую ощущение от игры. Хотя у геймерских мышей тоже встречается функция виброотдачи.

Игры, для которых стоит выбрать геймпад

Продолжая разбираться, нужен ли геймпад компьютеру, стоит обратить внимание на конкретные игры. В жанрах типа MMORPG, MOBA или ККИ (коллекционные карточные игры) трудно обойтись без мыши и клавиатуры. Выбрав спортивный симулятор, экшен или файтинг, стоит отдавать предпочтение геймпадам. Подойдут игровые манипуляторы и для мультиплатформенных шутеров типа Battlefield или Call of Duty. Сначала играть будет сложнее, чем с клавиатурой и мышью, но потом, когда игрок привыкнет, геймпад может оказаться даже более удобным.

Gamepad1.5

Учитывая, что для каждого манипулятора стоит выбирать свои игры, можно сделать вывод – настоящему геймеру стоит купить для своего ПК ещё и такой игровой пульт. Или даже несколько, если он собирается играть на одном компьютере с другими игроками. Если игры запускаются периодически, а техника используется, в основном, для работы или в качестве домашнего мультимедийного центра, геймпад не нужен.

Особенности выбора устройства

Геймпады выбирают по таким основным параметрам – интерфейс подключения, совместимость с операционной системой, виды и количество стиков или кнопок. Проводные модели самые выгодные по цене и простые в использовании – им не нужна ни подзарядка, ни замена батареек. Однако, если пользователь предпочитает находиться на большом расстоянии от экрана (например, от 32-дюймового монитора или подключенного к ПК телевизора), лучше подойдёт беспроводной геймпад.

Gamepad2

Большинство игровых манипуляторов свободно подключаются к любым компьютерам. Однако стоит знать, что фирменные геймпады Xbox проще подключать к ОС Windows. Для других моделей может понадобиться ручная установка драйверов и настройка.

С кнопками всё просто. Для старых игр достаточно купить геймпад без стиков – только с 10-12 кнопками. Для более современных подойдёт модель с выступающими элементами управления. Играть со стиками в некоторые игры удобнее – но расходы на покупку устройства увеличиваются.

игровой компьютер, мышь, клавиатура

  • Просмотров: 2257

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Адрес мастерской

  • Дмитрия Мартынова 24

    офис 10

Телефон