Что должно быть в наборе для самостоятельного ремонта ПК

Немало пользователей компьютера пытаются отремонтировать свою технику самостоятельно. Но, даже если для выполнения такой работы у них достаточно опыта, при ремонте не обойтись без специальных инструментов и материалов. Купить их и держать при себе стоит всем владельцам ПК, которые не хотят из-за каждой мелочи обращаться в сервисные центры. Хотя при замене некоторых запчастей без хорошего специалиста не обойтись.

Отвертка

Магнитная отвёртка с набором бит – один из самых необходимых инструментов для ремонта компьютера. Она поможет разобрать системный блок, открутить крепёж материнской платы и вентиляторов. А с помощью плоских бит поддевают заклинившую крышку, разгибают согнувшееся ушко для замка на корпусе или даже аккуратно укладывают связку кабелей в системном блоке. При отсутствии отвёртки с битами можно воспользоваться любой обычной – но только крестовой.

RemontGadjets1

Мультиметр

Прибор под названием мультиметр позволит упростить диагностику неисправностей. С его помощью можно определить вольтаж источника питания, проконтролировать целостность кабеля, убедиться в отсутствии разрывов дорожек на платах и проблем с контактами. А пользователь с определённым опытом сможет применить мультиметр для выявления неисправностей конкретных деталей.

Переходники и кабели

Список самых необходимых для ремонта вещей включает набор небольших кабелей. В первую очередь, это необходимый для подключения накопителей к блоку питания переходник Molex-SATA. Несмотря на то, что у большинства современных компьютеров он есть, запасной кабель никогда не помешает. Например, при замене старого HDD новым твердотельным накопителем. Или для того чтобы обеспечить питание для любого нового диска, если у БП не оказалось лишних разъёмов для SATA. Ещё один полезный шнур – стандартный data-кабель SATA.

RemontGadjets2

Батарейка CMOS

Иногда компьютер перестаёт включаться, или начинает периодически перезагружаться, а на часах показывается неправильное время. Из-за этой проблемы могут не загружаться некоторые сайты, а решают её заменой батарейки CMOS, на снятие и установку которой понадобится всего пара минут (включая снятие крышки системного блока). Купить такой источник питания стоит всем владельцам компьютеров, которые используются не меньше 2-3 лет.

Смазка

Периодически любой системный блок или ноутбук начинают шуметь сильнее, чем обычно. И основная причина этого – высохшая смазка кулера. Её придётся заменить. Несколько капель масла позволят вентилятору нормально крутиться и работать намного тише. Правда, если смазка кулера не помогла, иногда выходит проще купить новую деталь.

Термопаста

Ещё один предмет, необходимый любому владельцу компьютера или ноутбука – тюбик с термопастой. Ведь именно из-за засохшего термоизолирующего слоя процессор начинает перегреваться, после чего снижается скорость работы и FPS в играх. А ещё из-за такого перегрева компьютер может выключаться прямо во время работы – особенно, при сильной нагрузке. Термопаста пригодится и для видеокарты, где тоже есть сильно нагревающийся процессор – графический. Рекомендованный период замены термоизолирующего слоя для игрового ПК – 1 год, офисного – до 2 лет. А выбирать подходящую пасту стоит по теплопроводности – желательно, чтобы она была не меньше 8 Вт/мК.

RemontGadjets3

Клей

Клей применяется для ремонта или сборки компьютера реже других предметов. Но иногда он может пригодиться, если на ПК случайно оторвалась кнопка включения или перезагрузки, пластиковая защёлка и даже крепление кулера. Поэтому тюбик клея лучше всего держать под рукой.

Паяльник

Паяльная станция – один из самых необходимых инструментов для любой ремонтной мастерской. Однако для ремонта в домашних условиях такая техника вряд ли понадобится. С другой стороны, более или менее опытному пользователю современная версия паяльника не помешает. Притом, что на рынке можно найти модели стоимостью в пределах 1000-2000 рублей.

RemontGadjets4

ремонт компьютера, ремонт ноутбука

  • Просмотров: 3469

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна