Как переключать видеокарты на игровом ноутбуке

На многих игровых ноутбуках установлено сразу две видеокарты – интегрированная и дискретная. Теоретически, в обычном режиме включается сравнительно слабая встроенная графика, а при запуске игр – более производительная. Но иногда этого не происходит – и дискретная видеокарта не запускается. Из-за этого можно заметить лаги и задержки изображения. Но существуют способы решить проблему, так, чтобы игра всегда запускалась с максимальными настройками.

Виды видеокарт на лэптопах

Графический процессор отвечает за качество картинки – причём, не только в играх, а при любом выводе изображения на экран ноутбука. И самая простая видеокарта, которая есть даже у бюджетного лэптопа – интегрированная. Среди самых популярных моделей от – Intel HD Graphics 620 и 630, AMD Radeon RX Vega 3 и 8. Некоторые из таких графических плат подходят даже для запуска современных игр на невысоких настройках. Но для большинства геймеров таких возможностей недостаточно.

VCard2Laptop0.5

Дискретные видеокарты представляют собой отдельные устройства, которые, при желании, можно даже заменить. Их возможности значительно выше. Даже бюджетная дискретная видеокарта Nvidia GeForce 940 MX обеспечит лучшие показатели в играх, чем одна из более современных интегрированных Intel HD Graphics 630. Использование топовых моделей позволяет получить на ноутбуке почти такой же уровень FPS, как на десктопном ПК.

Способы переключения

Способов, с помощью которых можно переключить ноутбук на работу с дискретной графикой, три. Самый простой, но не всегда удобный – через диспетчер устройств. Ещё один вариант – через интерфейс BIOS или UEFI. И, наконец, с помощью установки программного обеспечения для выбранной марки карты – AMD или Intel.

Диспетчер устройств

Переключение на дискретное видео через Диспетчер устройств потребует от пользователя всего четырёх несложных действий:

  1. Открыть Диспетчер устройств.
  2. Найти в списке установленного оборудования интегрированную видеокарту.
  3. Отключить её.
  4. Перезагрузить ноутбук. Из-за того, что после отключения экран может погаснуть, перезагружать придётся выключением и включением лэптопа.

VCard2Laptop1

Если дискретная графика не отображается в списке, проблему можно попробовать решить переустановкой её драйверов и перезагрузкой. Если это не помогло, стоит попробовать выполнить сканирование системы. Для этого вызывается командная строка, где вводится команда «sfc /scannow». После проверки ноутбук перезагружают.

Переключение в BIOS

Если через Диспетчер задач включить дискретную графику не получилось, стоит перейти в интерфейс BIOS (UEFI). Делается это в самом начале загрузки системы. На некоторых моделях ноутбуков для этого нужно нажать F2, иногда – F8, F10 или DEL.

Перейдя в интерфейс, следует найти раздел под названием Peripherals, Config или Advanced. Затем поискать, не установлено ли где-то здесь отключение дискретной графики. Если видеокарта оказалась всё-таки отключённой в BIOS, её следует включить. Иногда помогает перемещение дискретного видео на первое место в списке. А у некоторых ноутбуков есть возможность включения режима IGPU, когда обе видеокарты работают вместе.

Специальные программы

Для запуска игры так, чтобы за качество картинки отвечала дискретная видеокарта, можно использовать соответствующее программное обеспечение:

  • Для карт Nvidia – NVIDIA Control Center. Здесь следует указать путь к файлу, запускающему игру, в разделе управления параметрами 3D.
  • Для AMD Radeon – Catalyst Control Center. Путь к нужному файлу игры в подразделе переключаемых графических адаптеров, который находится в разделе питания.

VCard2Laptop2

Поможет с переключением и программа AMD VISION. Здесь настройка выполняется ещё проще – в разделе производительность открывается подраздел Dual Graphics и выполняется отключение интегрированного видео. После сохранения изменений игры должны запускаться вместе с дискретной картой.

видеокарта, интегрированная видеокарта, настройка ПО

  • Просмотров: 7273

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна