ТОП-5 лучших браузеров для замены Google Chrome

Немногие пользователи ПК с ОС Windows продолжают пользоваться установленными по умолчанию браузерами Internet Explorer или Microsoft Edge. Большинство предпочитает веб-обозреватель с высоким уровнем функциональности и удобным использованием – Гугл Хром. Но нередко можно столкнуться с такими особенностями Chrome как невысокий уровень безопасности и потребление большого количества ресурсов. Последний недостаток особенно заметен при работе на старом ПК, где установлено не больше 1-2 ГБ ОЗУ. Для решения проблемы можно выбрать альтернативу – другой бесплатный браузер на базе Chromium, не уступающий Хрому по функциональности, но отличающийся неплохой безопасностью.

1. Opera

Знакомая большинству пользователей альтернатива Chrome – хотя причиной такого знакомства часто является автоматическая установка браузера вместе с другими программами. Впрочем, программа достаточно удобная и функциональная. А, главное – она работает на разных платформах, от Windows и MacOS до Linux и мобильных операционных систем. Выбрать Opera стоит за наличие экспресс-панели и меню поиска для быстрого переключения между разными поисковыми системами.

BrowserOpera

Среди других преимуществ – специальная функция Turbo, ускоряющая загрузку страниц при снижении скорости доступа в Сеть, возможность использования portable-версии и режим Privacy & security. Браузер обеспечивает быструю навигацию мышкой и обработку скриптов Java. Но процесс синхронизации у программы сложный, а ресурсов она потребляет не намного меньше, чем Хром.

2. Avast Secure Browser

Веб-обозреватель, разработчиком которого является фирма, выпускающая знаменитый антивирус. Работает он на том же движке chromium, как и Гугл Хром. Однако скорость работы и уровень безопасности немного выше. Avast Secure Browser защищает пользователя от отслеживания со стороны различных сайтов и веб-служб, не позволяет собирать информацию о посещённых страницах.

BrowserAvast

Среди плюсов можно отметить привычный интерфейс, практически повторяющий Chrome, возможность совершения безопасных платежей, встроенную защиту от рекламы и возможность установки плагинов VPN. К минусам относится отсутствие иконок для перехода к сервисам Google с правой стороны – их придётся добавлять вручную. А ещё этот браузер работает только на Windows.

3. Chromium

Программа, название которой совпадает с её движком. Фактически, это базовый браузер с открытым кодом, на основе которого разработали другие веб-обозреватели. Но, в отличие от того же Chrome, Хромиум не отправляет информацию сервисам Google.

BrowserChromium

К причинам отдать предпочтение этому аналогу можно отнести неплохой функционал, сохранение конфиденциальности и даже отсутствие необходимости в установке. Последняя особенность позволяет применять Chromium, например, на рабочем ПК с ограничениями на инсталляцию ПО. Среди минусов – только необходимость обновления вручную.

4. Comodo Dragon

Не самый популярный, но достаточно известный браузер от надёжного разработчика антивируса Comodo Internet Security. Программа обеспечивает высокий уровень безопасности доступа в Интернет, запрещая сбор информации сервисами Google, и блокирует угрозы.

BrowserComodo

Преимуществами Комодо можно назвать конфиденциальность даже без использования дополнительных расширений и режим, ограничивающий приём cookies. Недостаток у него можно найти только один – браузер работает только с одной платформой – ОС Windows, начиная с версии Vista.

5. Epic Browser

Браузер индийского производства, сначала создаваемый специально для пользователей соцсетей. Главной задачей при разработке было сохранить конфиденциальность пользователей. И с ней он справляется – в Epic Browser нет истории посещений и кэша, а при выходе все данные удаляются.

BrowserEpic

Среди других особенностей – встроенный прокси и доступность не только для ОС Windows, но и для ПК на MacOS. К минусам можно отнести отсутствие автоматических обновлений и небольшие проблемы с отображением некоторых сайтов.

google chrome, браузеры, безопасность

  • Просмотров: 2365

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна