Основные проблемы с запуском и установкой программ в Windows

Практически каждый пользователь ПК с ОС Windows хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой не запускающихся или не устанавливающихся программ. В том числе, рабочих приложений, утилит и игр. Причём, если файл сначала нормально устанавливался, запускался и работал, а потом перестал, проблема в большинстве случаев заключается в вирусе или непреднамеренных действиях пользователей. Но, когда не получается установить или запустить программу с первого раза, причин такой ситуации намного больше – хотя влияние вредоносного кода тоже исключать не стоит.

Проблемы с инсталлятором

Одна из самых распространённых причин проблемы при установке программного обеспечения – повреждение одного или нескольких файлов, с помощью которых инсталлируется программа. Такое ПО называют «битым». А решение только одно – скачать новый пакет для установки, выбрав более надёжный и проверенный источник, например, официальный сайт разработчика.

POProblem1

Иногда инсталлятор бывает заражён вирусом, на который реагирует антивирусная программа. А ещё антивирусы могут ошибочно отреагировать на некоторые виды файлов-установщиков. Избежать проблемы можно двумя способами – скачав инсталлятор с проверенного ресурса или просто временно отключив антивирусную программу.

Несовместимость с системой

Одна из распространённых причин проблемы с установкой и запуском – неподходящая версия ОС Windows. Причём, сама программа, скорее всего, установится – но может не запуститься. Иногда проблемы появляются уже на этапе инсталляции.

Стоит отметить, что программа для Виндовс 7, скорее всего, запустится и на 10-й версии системы. А вот уже утилиты и игры, которые без проблем работали на XP, могут и не работать на Windows 10. Вряд ли заработает ПО для «десятки» на «семёрке», а программы для 64-битной системы – на 32-битной ОС.

Решается проблема установкой программного обеспечения с разрядностью, соответствующей версии Windows – или скачиванием альтернативной версии утилиты. А ещё – запуск файла в режиме совместимости с выбранной системой (настройка выполняется в свойствах файла на вкладке «Совместимость»).

POProblem2

Отсутствие необходимых пакетов программ

Иногда программы устанавливаются, но не запускаются из-за отсутствия дополнительного ПО. В первую очередь, это NET Framework, Microsoft Visual C++ и DirectX. Первая представляет собой платформу для совместимости разных приложений. Вторая – программное обеспечение, предназначенное, в основном, для игр. Для этой же цели нужен и пакет DirectX.

Решение проблемы – установка соответствующих версий программных пакетов. А ещё лучше – сразу устанавливать необходимое ПО на этапе инсталляции программы или игры. Если нужные пакеты уже есть на ПК, система сообщит об этом в процессе установки.

POProblem3

Часть программ, включая игры, не будет запускаться при отсутствии динамических библиотек DLL. Способ решения проблемы – узнать, какого именно файла не хватает (система выдаст на экран соответствующее сообщение), и скачать его из Интернета. А в некоторых случаях проблемы с запуском начинаются, если не обновлены драйвера – в первую очередь, видеокарты. Решение вопроса соответствующее – обновление ПО.

Другие способы решения проблем

Среди других проблем, возникающих при попытке запуска ПО можно отметить установку в папку не на диске «С:», а, например, на «D:». Некоторые разработчики позволяют запускать игры только при запуске с системного диска. И даже более того – из папки, название которой набрано латинницей. А ещё программа может не запускаться после завершения её пробного периода. Решить проблему можно, почистив реестр и установив ПО повторно – или, заплатив за лицензию.

POProblem4

Если ни один из способов решения не помог, есть ещё один способ разобраться с установкой или запуском программы – обращение к специалисту. Мастер, способный восстановить настройки Windows, поможет запустить нужный файл – или даст совет, что делать в каждом конкретном случае.

решение проблем, антивирусное ПО, программное обеспечение

  • Просмотров: 11204

Похожие материалы

Gravatar
nigga balls
nigga balls HD.................................................................................................................................................................................................................................................
Gravatar
ненавижу
да я полность согласен с теорией того что мишку фреди сделал негр пидофил с пидофильными наклонностями это можно даказать если посмотреть на медведя потому что он похож на гангстера а также поёт свой негритянский реп также у него есть своя банда ублюдков с птицей шлюхой готовой отдаца за пиццу любому прямо как я заяц ебучий кто ебал не знаю но знаю что ебучий а также наркоман оБдолбышь лис фокси у него даже имени нет нормального вы понимаете я думаю что скот на самом деле не белый а чёрный а тот тип что представляется им на самом деле просто подкупышь ёбаный спасибо за внимание

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна