Что делать при медленной загрузке Windows

Медленно загружающаяся операционная система Виндоус вряд ли станет причиной серьёзной потери времени. Но, если компьютер приходится включать или перезагружать достаточно часто (2, 3 ,4 или больше раз в день), лишние секунды и даже минуты начинают немного раздражать. А ещё время загрузки Windows больше среднего показателя (60-90 секунд для HDD) часто вызывает у пользователя ощущение проблем с аппаратной частью или программным обеспечением. Иногда – вполне оправданное, потому что система, действительно, может загружаться дольше из-за неполадок с ПО, материнской платой и даже системой охлаждения. Для устранения проблем стоит познакомиться с их основными причинами и способами решения.

Приоритет загрузки и автозапуск

Одна из самых распространённых причин замедления запуска Windows – установленный по умолчанию или пользователем приоритет загрузки. Если система загружается с системного диска, время будет минимальным. Но, когда по умолчанию в BIOS (или UEFI) выбрана загрузка с флешки или DVD, сначала выполняется попытка с внешних носителей – и только потом с HDD или SSD. На это тратится несколько лишних секунд, которые добавляются к общему времени запуска.

Uskorzagr1

Ещё одна причина, по которой замедляется загрузка – программы, которые загружаются автоматически вместе с системой. Найти их список можно в разделе «Автозагрузка», сначала вызвав окно конфигурации (одновременное нажатие Win + R и ввод «msconfig»), а затем открыв соответствующую вкладку. Из перечня стоит удалить всё лишнее – в том числе, клиенты соцсетей и игр, браузеры и ссылки. Оставить стоит только антивирусные программы.

Проблемы с операционной системой

Иногда проблема может заключаться в неправильно установленной операционной системе. Причинами становятся неучтённая разрядность (32 вместо 64), расположение в одном разделе нескольких Windows или даже других ОС типа Linux. Проблему устраняют удалением одной системы или установкой Виндовс на отдельный диск.

Загрузка может замедляться и из-за установки «пиратской» Windows, использование которой часто является настоящей «лотереей». Одна такая версия может работать нормально, а другая приведёт не только к замедлению работы, но даже к попаданию на ПК вредоносных программ.

Загрузка может замедляться и, если аппаратная часть компьютера не соответствует выбранной версии платформы. Например, для Windows 10 желательно не 4 ГБ оперативной памяти и хотя бы двухъядерный процессор. Для «семёрки» может хватить 1,5-2 ГБ ОЗУ и одноядерного чипа. Решают проблему выбором Windows, соответствующей возможностям ПК – или, наоборот, модернизацией компьютера.

Аппаратные неисправности

Проблема может заключаться и в неисправностях процессора или материнской платы. Так, ЦПУ часто становится причиной медленной загрузки, когда высыхает термопаста. А у материнской платы может быть проблема с конденсаторами, которые вздуваются, ссыхаются и даже взрываются. Вопрос решают нанесением новой термоизоляции процессора и заменой элементов «материнки», соответственно.

Uskorzagr2

Блок питания становится причиной проблемы с загрузкой из-за нехватки его мощности. Решение проблемы – установка нового БП. А, если у компьютера неправильно работает система охлаждения, элементы компьютера могут перегреваться, из-за чего происходит замедление не только загрузки, но и работы других программ, и даже игр. Вопрос решается прочисткой системного блока от пыли, установкой новых кулеров и заменой старых.

Проблемы с системным диском

Системный диск тоже становится причиной появления проблем с запуском операционной системы. Обычно это – нехватка места в системном разделе. Исправить ситуацию можно, освободив пространство – вручную или с помощью специальных утилит типа Auslogics Boostspeed, CCleaner, SpeedUpMyPC или AVG Tune Up.

Uskorzagr3

Если причиной проблемы стали испорченные сектора, проверить их состояние поможет программа СrуѕtаlDіѕсІnfо. А её решением становится замена носителя новым. При покупке желательно выбирать SSD-диск, на который будет установлена Windows. Загрузка с твердотельного накопителя выполняется намного быстрее – время от нажатия кнопки до запуска системы в среднем составляет около 25 секунд.

программное обеспечение, Windows, компьютерная помощь

  • Просмотров: 3474

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна