Замена аккумулятора ноутбука

Одна из причин покупки ноутбука – возможность автономной работы в течение 2-3, а иногда даже 10-15 часов без подключения к электросети. Однако со временем ёмкость аккумулятора уменьшается. В зависимости от качества и интенсивности использования батареи, уже через 2-3 года она позволяет лэптопу работать на 30-70% меньше времени, чем сразу после покупки. Решить проблему помогает замена аккумулятора, выполнить которую пользователь в большинстве случаев может самостоятельно.

Основные проблемы с батареями лэптопов

Средний срок службы большинства батарей ноутбуков – 3-4 года. Даже при использовании в течение 1-2 часов в день за это время ёмкость уменьшается вдвое. Если мобильный компьютер используется постоянно, снижение будет ещё заметнее.

accumZaryad

Узнать о том, что аккумулятор уже пора менять, можно по уменьшению времени автономной работы лэптопа. Ещё один признак – сообщение от операционной системы о необходимости замены. Хотя иногда текст, содержащий требование заменить батарею, появляется по другим причинам. Например, если АКБ заряжалась другими способами, а потом была установлена в ноутбук.

Определение необходимости замены

Износ батареи – практически неизбежная проблема, с которой придётся столкнуться владельцу не слишком нового ноутбука. Но для того чтобы разобраться, на самом деле существует проблема, или система ошиблась, стоит выполнить такие действия:

accumKomStr

  1. Запустить командную строку от имени администратора. Для этого придётся воспользоваться не окном «Выполнить» и вводом команды cmd, а поиском через меню «Пуск».
  2. Ввести в строке команду «powercfg.exe -energy -output d:Name.html», где d:Nout.html представляет собой расположение (диск D:) и название файла с отчётом о состоянии батареи.
  3. Открыть отчёт с помощью любого браузера и найти информацию в пункте «Сведения о батарее». Здесь будет указаны расчётная ёмкость и сведения о последней полной зарядке.

Иногда в отчёте могут содержаться неточные сведения. Для определения максимально доступной ёмкости аккумулятора желательно его откалибровать, применяя специальную утилиту. Например, у ноутбуков Lenovo она идёт в комплекте с самим устройством и называется Energy Management. У моделей HP такая утилита – Phoenix BIOS.

Особенности выбора и замены батареи

Если запасной аккумулятор идёт в комплекте, заменить его несложно. Достаточно извлечь установленную батарею, а затем поставить новую. Если вторая АКБ отсутствует, её придётся сначала купить. Лучше всего – модель, название которой полностью совпадает с уже имеющейся в наличии. При отсутствии такой батареи в продаже, следует искать похожую, учитывая такие параметры:

  • Тип. Если на ноутбуке стоит литий-ионная батарея, покупают такую же, а не, например, никель-кадмиевую.
  • Величина напряжения. Должна совпадать полностью, но есть исключения. Например, 10,8 и 11,1 В или 14,4 и 14,8 В считаются взаимозаменяемыми.
  • Ёмкость. Может отличаться от старой. Но, желательно, не в меньшую сторону. Лучше всего выбрать АКБ, ёмкость которой будет выше – это увеличит время его работы.

accumVibor

Также стоит учесть, что аккумуляторы должны точно подходить по размеру. При покупке батареи в магазине стоит взять с собой старую. Если аккумулятор покупается в интернете, следует поискать информацию о взаимозаменяемости. Если она отсутствует, стоит выбрать другую модель.

Проблемы с заменой съёмной батареи вряд ли появятся даже у неопытного пользователя. Менять её не намного сложнее, чем извлекать и устанавливать аккумулятор обычного смартфона. Но, если источник питания несъёмный, для его извлечение и установки нового стоит обратиться в сервис, где есть все необходимые для этого инструменты и опытные специалисты.

  • Просмотров: 1403

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна