Что делать, если не работает видео в браузере?

Один из самых распространённых видов контента в Интернете – видеоролики. Но иногда при их просмотре в браузере на ПК с ОС Windows можно столкнуться проблемой – видео не воспроизводится. Перед её решением стоит проверить – не связана ли неполадка с конкретным сайтом. Для этого стоит попробовать запустить другое видео, выбрав для чистоты эксперимента несколько ресурсов. Если проблема не исчезла – значит, её причина не в сайте, а со стороны пользователя.

Проблемы с интернет соединением

Причина первая – нестабильное или медленное соединение. Это могут быть технические работы или неполадки со стороны провайдера, и даже неправильно работающий роутер. Для проверки такого предположения можно попробовать загрузить другие онлайн-ресурсы, включая те, где отсутствуют видеоролики. Если проблема осталась, стоит перезагрузить роутер или связаться с провайдером.

video2

На скорость подключения могут влиять включенные VPN-сервисы. Отключив их, следует ещё раз попытаться запустить видео. Если пользователь обнаружило, что скорость Интернета по какой-то причине уменьшилась, стоит уменьшить качества ролика – например, с FullHD до 720p и даже 480p или 360p. Большинство сервисов позволяют такое снижение для компенсации невысокой скорости загрузки.

Некорректная работа браузера

Если проблема с доступом к Сети отсутствуют, и остальные сайты загружаются нормально, следует искать причины в браузере. Все современные веб-обозреватели запускают видео автоматически. Если этого не происходит, причина может заключаться в проблемах с поддержкой HTML5 – технологии, с помощью которой работают современные видеоплееры. Решают её, обновляя браузер.

Раньше для воспроизведения видео применялось другое программное обеспечение – Flash Player. Этот плагин до сих пор используется на некоторых сайтах, хотя в большинстве случаев вместо него можно выбрать альтернативный вариант – HTML5. Если такой возможности нет, стоит переустановить флеш-плеер – или удалить его и установить повторно. Лучше всего использовать для этого официальный сайт разработчика расширения.

video3

Ещё одна связанная с неправильной работой браузера причина – отключенный JavaScript. Для решения проблемы следует найти в настройках пункт, включающий поддержку этой технологии. А иногда проблема возникает из-за работающего аппаратного ускорения. Его желательно отключить, тоже выбрав соответствующий пункт настроек.

Драйвера видеокарты

Причина может заключаться и в видеокарте – точнее, в её драйверах. Неполадки возникают из-за неправильно установленных драйверов или действия вируса. Для исправления стоит установить новый драйвер видеокарты с сайта её производителя – или через Диспетчер устройств Windows. 

video4

Автоматическую установку подходящего драйвера можно выполнить с помощью специальных утилит. Например, такой как DriverPack Solution. Программа определяет, для каких компонентов компьютера требуется обновление ПО.

Что делать, если ничего не помогло

В тех случаях, когда проблема осталась, следует выполнить такие действия:

  • проверить компьютер на вирусы с помощью платной или бесплатной антивирусной программы;
  • отключить блокировщики рекламы в браузере;
  • проверить правильность установки даты и времени на ПК – данные должны совпадать с часовым поясом, в котором находится пользователь;
  • полностью удалить браузер и установить его последнюю версию.

Если проблема возникает при использовании только одного веб-обозревателя, стоит попробовать просматривать ролики на другом. А ещё причиной может стать запрет на воспроизведение видео в определённом регионе – информация об этом обычно выводится на экран при попытке запуска ролика. Проблему решают, используя VPN – хотя из-за этого могут начать медленнее работать другие сервисы.

  • Просмотров: 2892

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна